news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Майкл Джексон вновь назван самым богатым покойником

Всего 15 умерших участников рейтинга заработали за год 366 млн. долларов.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Американский журнал «Forbes» обнародовал свой ежегодный список из 15 умерших знаменитостей, которые продолжают зарабатывать миллионы и после смерти. В этом году второй раз подряд самым богатым покойником назван король поп-музыки Майкл Джексон.

Майкл Джексон и Элизабет Тейлор попали в рейтинг самых богатых покойниковМайкл Джексон, умерший 25 июня 2009 от передозировки сильнодействующими препаратами, заработал с октября 2010 года по октябрь 2011-го 170 млн. долларов. Причем если в прошлом году Джексон заработал за год больше, чем находящиеся в полном здравии Леди Гага, Мадонна и рэпер Jay-Z вместе взятые, то в этот раз ситуация изменилась. Ирландская группа «U2» возглавила Топ самых богатых музыкантов мира, став богаче на 195 млн. долларов и обогнав Майкла Джексона.

На втором месте в нынешнем рейтинге весьма своеобразных богачей находится Элвис Пресли. Реализация записей и других материалов с участием умершего в 1977 году музыканта, а также программа «Viva Elvis» Цирка дю Солей, основанная на песнях Пресли, принесла его наследникам 55 миллионов долларов. Отметим, что именно он возглавлял рейтинг самых богатых покойников в 2008 и 2007 годах. В 2006 году Мэрилин Монросамым «финансово успешным» мертвецом «Forbes» называл Курта Кобейна с 50 млн. долларов.

Как отмечается на сайте «Forbes», цирк дю Солей со своими тематическими шоу способствует обогащению многих почивших звезд. Так, шоу «Love» по песням группы «Beatles», идущее в Лас-Вегасе с 2006 года и до сих пор популярное, принесло немалый доход Джону Леннону (12 млн. долларов, 5-е место рейтинга) и Джорджу Харрисону (6 млн. долларов, 13-е место). Недавно в цирке дю Солей в Канаде состоялась премьера программы по творчеству Майкла Джексона, что, скорее всего, еще больше приумножит богатство певца.

На третьем месте топа оказалась Мэрилин Монро, заработавшая 27 млн. долларов. Вторая женщина в списке – умершая в марте Элизабет Тэйлор с 12 млн. долларов (5-е место). Эксперты издания указывают, что с 19 декабря начнутся аукционные торги, на которых будут выставлены знаменитые наряды актрисы, а также ее коллекция драгоценностей, что, несомненно, сделает ее одной из самых богатых умерших знаменитостей в следующем году.

Четвертое место занял художник-аниматор Чарльз Шульц с 25 млн. долларов. Он умер в 2000 году, а деньги продолжает зарабатывать благодаря нарисованному им песику Снупи, любимому многими герою комиксов и мультфильмов.

Альберт Эйнштейн попал в рейтинг самых богатых покойниковКроме того, в список самых богатых покойников попали Нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн (10 млн. долларов), детский писатель Теодор Гейзел, или Доктор Зюс (9 млн. долларов), музыкант Джими Хендрикс (7 млн. долларов), шведский писатель Стиг Ларссон , прославившийся криминальной трилогией «Миллениум» (7 млн. долларов), актер Стив Маккуин (7 млн. долларов), автор многих знаменитых мюзиклов Ричард Роджерс (7 млн. долларов), актриса Бетти Пейдж (6 млн. долларов), художник Энди Уорхолл (6 млн. долларов).

Перевела Юлия Мубаракшина

Топ вымышленных миллиардеров от "Forbes" (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2