news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ пользоваться госуслугами можно будет через телевизор

Новая технология откроет новые возможности телевещания.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). К 2014 году сеть цифрового наземного телевещания покроет более 3 тысяч населенных пунктов Татарстана, где проживает почти 4 млн. человек и охватит вещанием почти 100 процентов жителей республики. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в ИТ-парке в Казани заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

Николай Никифоров отметил, что в эти дни страна отмечает юбилей – 80-летие телевещания. Сегодня в Казани проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею. Кроме того, в Татарстане приступили к работам по развертыванию тестовой зоны нового цифрового стандарта телевещания DVB-T2, который позволит населению не только принимать качественный телесигнал, но и сделает возможным интерактивное взаимодействие, получение государственных электронных услуг посредством телевизора.

Как сообщил заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Виктор Пинчук, к 2015 году цифровое телевидение должно охватить 100 процентов территории России. При этом пока у 95 процентов россиян не появится необходимое оборудование, наряду с цифровым вещанием сохранится и аналоговое.

Как пояснил Николай Никифоров, переход на цифровой стандарт вещания необходим для преодоления существующего неравенства между городом и селом, где сегодня населению доступны всего лишь несколько телеканалов и то порой с сигналом сомнительного качества. Республика Татарстан включена в состав 38 регионов России третьей очереди строительства. Однако в связи с проведением в Казани Универсиады 2013 года проект может быть реализован и в более ранние сроки.

Экспериментальное цифровое наземное вещание сегодня ведется на территории Татарстана коммерческим предприятием «Радиотелеком». С 2008 по 2010 годы предприятием было организовано тестовое эфирное вещание телевизионных программ в цифровом формате на территории 4 сельских районов республики. Сегодня жители этих районов наряду с жителями Казани могут принимать 14 телевизионных программ отличного качества, ранее им было доступно лишь 5-6 телеканалов.

Как рассказал директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Республиканский радиотелевизионный передающий центр РТ» Владимир Якимов, в нашей республике строительство цифровой сети будет вестись в 7 этапов, предполагающих в 2011 году создание мощного телецентра в Казани (охват населения составит более 33 процентов), в 2012 – телецентров и станций в Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске и других городах республики (охват населения составит более 70 процентов), ввод существующих объектов и строительство новых станций в 2013-2014 годах в ряде районов Татарстана.

«Вся сеть будет разбита на 7 зон синхронного одночастотного цифрового наземного вещания. В ее состав войдут 133 цифровых радиотелевизионных передающих станции, в том числе предусматривается использование 69 существующих и строительство 64 новых станций, которые включают в себя антенную мачту или башню высотой от 20 до 90 м, радиотехническое оборудование и системы энергопитания», – пояснил Якимов.

Финансирование программы развертывания цифрового ТВ в 2011 году в Татарстане составит 94 млн. рублей, в 2012 г. - запланировано на уровне 100 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, что в России в 39 субъектах идет внедрение цифрового стандарта телевещания, в стране назначены еще 6 тестовых зон, где плюс к этому будет тестироваться новый стандарт DVB-T2. Преимущества нового стандарта будут использоваться для расширения спектра услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания. Николай Никифоров особо отметил, что этот цифровой стандарт будет играть весьма значимую роль в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, поскольку ТВ-приставка способна оповещать население о важных событиях, даже находясь в выключенном состоянии.

Новый цифровой стандарт позволит также населению получить доступ к государственным услугам в электронном виде на базе наземной сети цифрового телевизионного вещания. Для этого необходимо будет приобрести индивидуальные ТВ-приставки. К сожалению, в случае коллективного приема сигнала оказание госуслуг окажется невозможным.

Ведущие производители техники уже проинформированы о внедрении в нашей стране новых стандартов телевещания и готовы наладить производство и поставку техники, как только будет создана необходимая инфраструктура. При этом сами приставки должны быть спроектированы таким образом, чтобы сразу учитывалась возможность расширения перечня предоставляемых с их помощью услуг.

Кстати, ТВ-приставки будут необходимы лишь тем телезрителям, чьи телевизоры не имеют встроенных цифровых приемников, поскольку новые современные телевизоры будут производиться с поддержкой нового стандарта вещания.

Ориентировочная стоимость ТВ-приставки не будет превышать 2,5 тысячи рублей. Для социально не защищенных слоев населения рассматриваются варианты дотаций и другие способы решения проблемы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2