news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир ЯКИМОВ:

«Татарстан включит цифровое телевидение к Универсиаде»

В республике разворачиваются масштабные работы по переходу на цифровое телевидение. Первый этап цифровизации планируется завершить к Универсиаде-2013, а в перспективе всем татарстанцам будут доступны 20 телеканалов в цифровом качестве. Переход на «цифру» сотрет неравенство в области приема телепрограмм между жителями крупных городов и сельских районов. Об этапах перехода на цифровое ТВ мы побеседовали с директором филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Татарстан» Владимиром Якимовым.

Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, когда было принято решение о переходе на цифровое ТВ и какие каналы увидят телезрители в первую очередь?

В.Я.:
В феврале 2011 года состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрея Романченко, на которой было определено, что в будущем году в Казани будет запущен первый мультиплекс цифрового вещания. В него включено 8 каналов: «Первый канал», «Россия», «Россия 24», «Культура», «5 канал», «НТВ», «Детско-юношеский канал», «Спорт». В настоящий момент решается возможность включения в первый пакет программы республиканской телерадиокомпании «Татарстан - Новый Век».

Какими мощностями располагает Радиотелевизионный передающий центр РТ (РТПЦ) сейчас и что потребуется для перехода Татарстана на цифровое ТВ?

В.Я.:
В настоящее время РТПЦ - это 6 мощных телецентров (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Шемордан, Лениногорск, Билярск), 89 маломощных радиотелевизионных передающих станций, 89 антенно-мачтовых сооружений (в т.ч. 2 башни по 180 м и 8 мачт от 100 до 253 м).
В рамках организации цифрового телерадиовещания, которая сегодня является приоритетной задачей для РТПЦ, проведено системное проектирование цифровой сети на территории Республики Татарстан, определена топология сети и перечень планируемых к строительству объектов связи (всего 133 объектов цифрового ТВ, в т.ч. 64 новых объектов).



Для запуска нужно проделать большую подготовительную работу, необходимо установить вещательное оборудование: телевизионные передатчики, антенно-фидерные устройства. На существующих объектах связи, используемые для организации сети цифрового ТВ в Татарстане, проведены инженерные изыскания, обследованы металлоконструкции и фундамент антенно-мачтовых сооружений, решаются вопросы модернизации антенно-фидерных устройств. Также произведено обследование технического состояния зданий, заключены договора с энергоснабжающими организациями на перезаказ разрешенной мощности, решаются вопросы организации бесперебойного электропитания на основных объектах цифрового ТВ, получены согласования от Росавиации и Министерства обороны на размещения антенно-мачтовых сооружений.

Каковы сроки перехода на цифровое ТВ?

В.Я.:
Наша мечта - к Универсиаде 2013 года включить первый мультиплекс в Казани и крупных городах республики, чтобы обеспечить охват «цифрой» 80 процентов населения РТ. До 2015 года цифровым ТВ должно быть охвачено 99,8 процента населения республики.
Согласно федеральной целевой программе, до 2015 года аналоговое вещание будет отключено только при наличии у 95 процентов населения цифровых телеприемников или приставок. В связи с этим, благодаря решению генеральной дирекции РТРС в ответ на нашу просьбу, мы заменили все мощные телевизионные передатчики на новые, современные, что улучшило качество приема передач у 80 процентов населения республики. Такой масштабной программы модернизации нет больше ни в одном регионе.

Что нужно, чтобы телезрители могли наслаждаться всеми прелестями цифрового телевидения? Необходимые приставки и телевизоры со встроенными декодерами уже продаются?

В.Я.:
С приставками проблем нет - они уже продаются. В прошлом году цифровое ТВ пришло на Дальний Восток в Калининград, Курскую область. По мере проникновения «цифры» в центральные регионы России и расширения спроса цены на приставки будут снижаться. Новые телевизоры уже имеют декодеры для приема цифрового ТВ (главное условие - чтобы телевизор принимал сигнал стандарта DVB-T, MPEG-4).
Прорабатывается еще один вариант – установка систем коллективного приема цифрового телевидения в многоквартирных домах. То есть, в доме монтируется подобное устройство, которое будет раскодировать цифровые телеканалы и по кабелю передавать их до каждой квартиры в свободный доступ. Каждый телеприемник в квартире сможет принимать любой канал без наличия персональной приставки. Абонплата при этом будет только за обслуживание антенного хозяйства.

Когда в цифровые пакеты войдут популярные местные телеканалы, такие как «Эфир», «Звезда-Казань»?

В.Я.:
Первый мультиплекс Указом Президента России полностью сформирован. «РЕН ТВ», «Звезда», СТС борются за то, чтобы войти во второй мультиплекс - на 8 каналов подали заявки 17 телекомпаний. В течение 2011 года определится состав второго мультиплекса. Вопрос с муниципальными каналами пока не определен. Но ситуация меняется, прогресс не стоит на месте, появляются новые вводные.

Скоро 7 мая - День радио, что вы хотели бы пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

В.Я.:
Отрасль телевидения и радиовещания всегда считалась интеллигентной, потому что в нее приходили грамотные, думающие технические специалисты. Если кто-то проработал с нами 3-4 года, мы уже знали, что он пришел к нам на всю жизнь. Все работники отрасли связи несут громадную ответственность по обеспечению населения теле- и радиовещанием. Хотел бы пожелать нашим коллегам и друзьям профессионального роста, благополучия, здоровья и всех благ! Спасибо за ваш вклад в нашу общую дружную работу!


Подготовил Сергей СЕМЕРКИН.
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2