news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по физике присуждена за открытия в космологии

Открытия Сола Перлмуттера, Брайана Шмидта и Адама Райсса внесли огромный вклад в теорию эволюции Вселенной.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала в Стокгольме имена лауреатов Нобелевской премии 2011 года в области физики. Ими стали Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт.

Лауреатами престижнейшей научной премии в мире стали два американца и австралиец за открытие 1990-х годов. Награда вручена Солу Перлмуттеру из Калифорнийского университета Беркли, Брайану Шмидту из Австралийского национального университета и Адаму Райссу из научного центра в американском Балтиморе «за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдений за отдаленными сверхновыми», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Прямо из зала, где были объявлены лауреаты нынешнего года, позвонили Брайану Шмидту в Австралию, где было уже 9 часов вечера. На вопрос, что он чувствует сейчас, ученый ответил, что он очень удивлен и что его радость можно сравнить с рождением ребенка.

Большинство экспертов полагало, что премию получат ученые, занимающиеся квантовой физикой. В числе возможных претендентов на награду назывались имена Хуана Игнасио Сирака и Петера Золлера за открытия в области квантовой оптики и разработку идей о квантовом компьютере. Научный редактор шведской газеты «Dagens Nyheter» Карин Бойз предсказывала победу французу Алану Аспекту, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Зилингеру за изучение так называемых запутанных частиц.

Адам Райсс и Брайан Шмидт получат по 2,5 млн. шведских крон, Сол Перлмуттер – 5 млн. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав

Напомним, в 2010 году Нобелевскую премию по физике получили воспитанники отечественной школы физики Андре Гейм и Константин Новоселов. Выходцы из России, ныне работающие в Великобритании, были отмечены за создание и изучение тончайшего в мире материала – графена.

Завтра Нобелевский комитет объявит имена лауреатов по химии.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2