news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали ученые из России

Андре Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию за создание и изучение тончайшего в мире материала – графена.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала в Стокгольме имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года в области физики. Ими стали воспитанники отечественной школы физики Андре Гейм и Константин Новоселов.

Лауреатами престижнейшей научной премии в мире стали выходцы из России, ныне работающие в Великобритании, Андре Гейм и Константин Новоселов. Награда вручена им за создание и изучение тончайшего в мире материала – графена, сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Эксперты второй год называли в числе возможных претендентов на награду Хуана Игнасио Сирака и Петера Золлера за открытия в области квантовой оптики и разработку идей о квантовом компьютере, пишет «France Presse».

Лауреаты Нобелевской премии разделят пополам награду в 10 млн. шведских крон. Торжественная церемония вручения состоится в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма.

Напомним, в 2009 году Нобелевскую премию по физике получили китаец Чарльз Као «за инновационные достижения в области переноса света при оптической связи» и американцы Уиллард Бойл и Джордж Смит «за изобретение полупроводниковых схем получения изображений, или сенсора CCD».

Российские физики получали Нобелевскую премию 6 раз. Последняя российская Нобелевская премия также досталась физикам. В 2003 году ее были удостоены Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург «за пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести».

Завтра Нобелевский комитет объявит имена лауреатов по химии.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2