16+

"Ак Барс" стартовал с победы в новом сезоне КХЛ

Рижское "Динамо" повержено со счетом 5:2.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Огромные пробки на Чистопольской и «Миллениуме» недвусмысленно намекали всем не только об окончании рабочего дня, но и долгожданном приходе в Казань большого хоккея. Гол капитана на 1-й же минуте, неожиданный дубль Петрова, и активность Обухова, но все это на фоне игры, пропитанной скорбью. Казанский «Ак Барс» стартовал сегодня с уверенной победы в новом сезоне КХЛ над рижским «Динамо» (5:2).

Половина фанатского сектора «Ак Барса» облачилась в свитера ярославского «Локомотива», дружно подняв фотографии ушедших от нас хоккеистов. Сегодня самые активные болельщики «барсов» не рвали глотки. Хотелось помолчать. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков произвел символическое вбрасывание, открыв хоккейный сезон в Казани.

Шла всего лишь 36-я секунда матча, когда Морозов, приняв верховую передачу Никулина на границе с синей линией, выкатился на рандеву с голкипером рижан и отправил шайбу точно в «домик» - 1:0. Буквально в следующей атаке капитан мог оформить дубль, но не попал в пустой угол. Однако второй гол не заставил себя долго ждать – Лемтюгов после паса-конфетки от Медведева поразил ближнюю «девятку».

Игра «барсам» давалась, к середине первого периода хозяева, как показалось, имели двузначное преимущество по броскам в створ. Омрачило период лишь травма, полученная новичком казанцев Вадимом Хомицким. Защитник смог покинуть лед только с помощью партнеров, повреждено колено.

Второй период прошел под знаком молодого форварда «барсов» Кирилла Петрова. Любопытно, что до сегодняшнего дня №90 забил в составе «Ак Барса» всего лишь один гол, год в «Югре» явно пошел перспективному форварду на пользу, во втором периоде Петров забил дважды. Отметим также и активность ассистирующего ему Обухова.

При счете 4:0 о результате матча можно было уже не беспокоиться. Возможно, солидная фора немного и расслабила «Ак Барс». Еще во втором периоде Варг, обыграв Терещенко, отквитал одну шайбу, а в начале третьего периода Карсумс сделал счет 4:2. Рижане завелись, игра получила дополнительный импульс, но «Ак Барс» выглядел солиднее.

Удаление Никулина на последних минутах пощекотало нервы фанатам, Медведев четким щелчком из средней зоны по пустым воротам не дал интриге ожить – 5:2. Уверенная победа «Ак Барса» в стартовом матче нового сезона КХЛ.