news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и штат Нью-Йорк внесут свою лепту в российско-американскую «перезагрузку»

Перспективы дальнейшего сотрудничества между Татарстаном и штатом Нью-Йорк обсуждались сегодня в Казани.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Перспективы дальнейшего сотрудничества между Татарстаном и штатом Нью-Йорк обсуждались сегодня в Казани в ходе II Межрегиональной встречи представителей законодательных органов североамериканского штата и нашей республики. Встречу провела заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

Напомним, в эти дни в Казани с официальным визитом находится парламентская делегация штата Нью-Йорк. Сотрудничество законодательного органа североамериканского штата с парламентом нашей республики основано на Меморандуме о взаимопонимании между Госсоветом РТ и Легислатурой штата Нью-Йорк, подписанном в январе 2010 года. В развитие документа проводится системная работа по расширению ключевых сфер сотрудничества. Речь идет о привлечении международных фирм по сероочистке нефтепродуктов и улучшению характеристик тяжелой нефти, утилизации твердых бытовых отходов, развитии туризма, содействии разработке соглашений по обмену студентами и профессорско-преподавательским составом, сотрудничестве в области культуры и обмене опытом в сфере законотворчества.

Поприветствовав участников мероприятия, Римма Ратникова подчеркнула важность продолжения начатого в прошлом году диалога между Республикой Татарстан и штатом Нью-Йорк. Она выразила уверенность, что сегодняшняя встреча позволит еще раз определить точки соприкосновения взаимовыгодного сотрудничества и наметить новые цели на пути развития двусторонних связей. Так, по ее словам, американские коллеги выразили готовность оказать содействие в популяризации Универсиады 2013 года, которая пройдет в Казани.

В свою очередь депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк, председатель комитета по вопросам новых американцев Алек Брук-Красный подчеркнул, что развитие современных российско-американских отношений необходимо реализовывать не только на федеральном, но и на межрегиональном уровне, что станет существенным вкладом в «перезагрузку» отношений между двумя государствами, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В ходе состоявшегося обмена мнениями председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что эффективность двустороннего сотрудничества зависит от вовлеченности в этот процесс представителей всех органов власти. «Сотрудничество не должно ограничиваться узкой сферой бизнеса, большое значение имеет и расширение гуманитарных связей, налаживание контактов в сфере образования», – подчеркнул он.

Сенатор штата Нью-Йорк, председатель комитета по программе развития Сената Хью Фарли заверил татарстанских коллег, что приложит все усилия для развития сотрудничества между Государственным университетом Нью-Йорка (СУНИ), одним из самых крупных в США, и научными центрами нашей республики. «Мы находимся под большим впечатлением от успеха в экономической и технологической сферах, который демонстрирует Татарстан», – поделился мнением сенатор. По его словам, большой потенциал есть у программ по обмену студентами и преподавателями между СУНИ и крупными вузами и научными центрами Татарстана.

О перспективах развития культурных связей рассказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Он, в частности, высказал предложение об организации гастролей Государственного симфонического оркестра РТ в штате Нью-Йорк. Отметим, что в ходе визита американская делегация имела возможность оценить высокий исполнительский уровень оркестра и его главного дирижера – маэстро Александра Сладковского, посетив 30 августа первый Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень».

Кроме того, Министерство культуры РТ заинтересовано в налаживании сотрудничества между библиотеками Татарстана и штата Нью-Йорк, дальнейшем приглашении и участии американских кинематографистов в Казанском международном фестивале мусульманского кино, организации выставок работ всемирно известного художника Николая Фешина, родившегося в Казани и уехавшего впоследствии в США, проведении молодежных фестивалей в штате Нью-Йорк и Татарстане в преддверии Универсиады-2013 и ряда других интересных мероприятий. Большой интерес татарстанская сторона уделяет также налаживанию связей с татарской диаспорой в США.

На встрече также были затронуты вопросы развития двусторонних отношений в промышленном секторе. Сфера интересов Татарстана и штата Нью-Йорк – индустрия автокомпонентов, использование «зеленых технологий» в производстве и многое другое.

Американская сторона выразила сердечную признательность за гостеприимство и высокий уровень организации визита. Как отметил один из гостей, депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Майкл Фицпатрик, будучи в России, официальные представители США часто посещают Москву и Санкт-Петербург, бывают в Сибири, но Татарстан, как один из самых развитых регионов России, должен привлекать не меньшее внимание. «Невозможно составить впечатление о Штатах, побывав лишь в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, есть и другие крупные центры – например, Чикаго, – заметил он. – Точно так же нельзя составить какое-либо впечатление о России, не посетив Казань».

В ходе встречи от имени Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина и председателя Ассамблеи штата Нью-Йорк Питера Риверы были озвучены пожелания о продолжении и расширении прямых межпарламентских связей и создании условий для обмена мнениями по широкому кругу вопросов регионального развития между законодателями Татарстана и штата Нью-Йорк.

В рабочем проекте резолюции участники встречи рекомендовали законодательным органам Татарстана и штата Нью-Йорк оказать поддержку развитию внешних связей двух субъектов федераций по приоритетным направлениям технологической модернизации региональных экономик, поддерживать деятельность правительственных и неправительственных организаций, деловых кругов, направленную на развитие гуманитарных контактов в сфере культуры, спорта и туризма, содействовать заключению двухсторонних соглашений между образовательными и научными учреждениями (исследовательскими университетами, научными центрами, институтами, технопарками, бизнес-инкубаторами), К(П)ФУ и СУНИ.

Во встрече также приняли участие: члены официальной делегации штата Нью-Йорк – депутат городского собрания г. Олбани Антон Конев, сенаторы и депутаты Ассамблеи штата Нью-Йорк, с татарстанской стороны – секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, руководители профильных комитетов парламента, руководители и представители министерств и ведомств республики.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2