news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Визит делегации Нью-Йорка в РТ позволит наладить сотрудничество республики и штата»

Председатель Госсовета РТ встретился с членами официальной делегации штата Нью-Йорк.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). «Мы надеемся, что наш визит в Татарстан положит начало сотрудничеству с Татарстаном в экономической сфере и в других отраслях», - заявил сегодня руководитель официальной делегации штата Нью-Йорк, депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк, председатель комитета по вопросам новых американцев Алек Брук-Красный на встрече с Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным.

Напомним, официальная делегация штата Нью-Йорк прибыла накануне в Казань.

Встречая гостей в парламенте республики, Фарид Мухаметшин тепло поприветствовал членов делегации на гостеприимной татарстанской земле и напомнил о визите парламентской делегации РТ в штат Нью-Йорк. «Мы с большой теплотой вспоминаем нашу поездку в ваш штат, проведенные плодотворно встречи и переговоры с коллегами из штата», - сказал он. «Мы стали свидетелями того, что многие наши коллеги - члены конгресса, госдепартамента страны - весьма позитивно относятся к развитию двусторонних связей на региональном уровне», - добавил глава татарстанского парламента.

Он напомнил, что в ходе посещения штата Нью-Йорк в январе 2010 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между Государственным Советом РТ и Ассамблей Штата Нью-Йорк. Диалог с партнерами в США велся в контексте идей «перезагрузки» российско-американских отношений на региональном уровне.

В ходе сегодняшней встречи Фарид Мухаметшин рассказал гостям о республике, о социально-экономическом развитии Татарстана, о предстоящих в РТ крупных спортивных мероприятиях.

Председатель Госсовета РТ отметил, что в Татарстане проживают представители 115 национальностей. В республике уделяется большое внимание вопросам межнационального и межконфессионального диалога, добавил он. «Для нас очень важно сохранить дружную, братскую семью народов Республики Татарстан», - особо подчеркнул Ф.Мухаметшин. По его словам, большой вклад в эту работу вносит Ассамблея народов РТ.

Фарид Мухаметшин пожелал членам делегация штата Нью-Йорк успешного пребывания в Республики Татарстан. «Думаю, это визит позволит наладить тесное сотрудничество», - отметил глава республиканского парламента.

«Я искренне надеюсь, что наш визит в РТ будет плодотворным и повлечет за собой переход на новый уровень взаимоотношений парламентов штатов Америки и Татарстана и заложит добрую традицию для законодателей Америки – посещение гостеприимной республики Татарстан», - сказал в свою очередь Алек Брук-Красный. Он подчеркнул, что это только начало взаимоотношений. Многие коллеги из штата Нью-Йорк хотели бы посетить республику и обсудить различные вопросы, которые актуальны как для США, так и для РТ.

«Мы глубоко убеждены, что Татарстан продолжит активно развиваться», - отметил депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк. «За время пребывания в вашей республике мы почувствовали, что татарстанцы во много близки по духу жителям штата Нью-Йорк, и мы готовы внести вклад в развитие республики», - подчеркнул Алек Брук-Красный. Он поблагодарил руководство РТ за теплый прием делегации, продемонстрировав знание не только русского, но и татарского языка.

«Мы надеемся, что наш визит в Татарстан положит начало сотрудничеству с республикой как в экономической сфере, так и в других отраслях», - сказал журналистам руководитель делегации штата Нью-Йорк. По его словам, вопросы, которые рассматривают парламенты РТ и штата Нью-Йорк во многом схожи. «Отношениям между этническими группами уделяется серьезное внимание в Нью-Йорке и Татарстане. Инициативы в этом направлении важны», - отметил он и добавил, что они надеются на развитие экономических связей, на развитие отношений в сфере нанотехнологий, в сфере образования.

Сенатор штата Нью-Йорк, председатель Комитета по программе развития Сената, заместитель председателя Комитета по вопросам банков Хью Фарли выразил надежду на то, что в рамках сотрудничества между Татарстаном и штатом Нью-Йорк будет развиваться и туризм.

Отметим, в ходе визита американских гостей запланировано посещение Казанского (Приволжского) федерального университета, IT-парка, инновационно-производственного технопарка «Идея», Казанского Кремля, литературно-музейного комплекса «Кырлай» в Арском районе, проведение круглого стола для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества между Государственным Советом РТ и Легислатурой штата Нью-Йорк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2