news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подняв «Булгарию», рассчитываем получить всю необходимую информацию - Левитин

«Водолазы продолжают работать и будут работать, пока все судно не будет обследовано», - заверил министр.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Подняв «Булгарию», сможем получить всю необходимую для расследования происшествия информацию, сообщил сегодня министр транспорта России, председатель Правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших и содействию в ликвидации последствий аварии теплохода «Булгария» Игорь Левитин.

Заседание комиссии прошло сегодня в Казанском Кремле под председательством Премьер-министра России Владимира Путина.

По данным, приведенным министром, на борту «Булгарии» находилось 208 человек. 79 из них было спасено «Арабеллой». 113 тел погибших поднято, 105 опознано. Без вести пропавшими числятся 16 человек. «Водолазы продолжают работать и будут работать, пока все судно не будет обследовано», - заверил Левитин.

Из спасенных госпитализированы 9 человек. Для ликвидации последствий были привлечены все необходимые силы и средства – 1254 человек, 188 единиц техники. Республикой привлечены 15 воздушных судов. В целом задействованы 195 водолазов из различных регионов РФ, ими совершено более 400 погружений. 190 км составляет зона патрулирования.

Как сообщил глава комиссии, на место трагедии следует два крана для подъема судна со дна. «Сегодня вечером должен быть согласован план подъема «Булгарии», - подчеркнул он. – Мы очень рассчитываем, что подняв судно, сможем получить всю необходимую для расследования происшествия информацию».

По словам Левитина, продолжается сбор нефтепродуктов, проводится контроль за состоянием воды в зоне трагедии. Организована работа психологов – привлечено около 100 специалистов, за их помощью уже обратились около 1000 человек. Из них 17 обращений – от родственников погибших.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2