news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: «То, что произошло с «Булгарией», потрясло всю страну»

«Ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, алчность, грубое нарушение правил безопасности», - заявил Премьер.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). То, что произошло с «Булгарией», без преувеличения потрясло всю страну. Об этом заявил сегодня Премьер-министр России Владимир Путин на заседании Правительственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших и содействию в ликвидации последствий аварии теплохода «Булгария», которое проходит в эти минуты в Казанском Кремле.

В заседании принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и другие официальные лица.

«Мы все в стране привыкли ко всякого рода катаклизмам и трагедиям. Само по себе плохо, что это стало полуобыденным делом. Но то, что произошло 10 июля с «Булгарией», без всякого преувеличения потрясло всю страну. Столько жертв, столько детей погибло. Ужасно, что нам приходится платить такую дань за безответственность, безалаберность, алчность, грубое нарушение правил безопасности», - заявил Владимир Путин.

«Я исхожу из того, что правоохранительные органы проведут тщательное, объективное расследование всего случившегося, дадут должную оценку деятельности всех должностных лиц, - сказал Премьер. – Прошу также Роспотребнадзор самым внимательным образом проанализировать ситуацию с точки зрения вашего ведомства. Вообще как могло получиться так, чтобы компания без лицензии на туристическую деятельность, без лицензии на использование судов, могла работать? Как билеты могли продавать в порту, как выпустили из порта, как порт заключил договор с этой компанией, не имеющей ни одной лицензии, на обслуживание в порту? Как это могло случиться? Где был Ростехнадзор, Ространснадзор? Где были все эти ведомства?».

«Нужно проанализировать всю договорно-правовую, нормативно-правовую базу этого вида деятельности, наладить жесткий контроль за соблюдением этих правил и ввести строжайшую ответственность за их нарушение», - подчеркнул Премьер.

Вместе с тем, Владимир Путин выразил слова благодарности в адрес моряков «Арабеллы», «которая остановилась и спасла людей», а также водолазов, которые работают в тяжелых условиях. «Прошу руководителей этих работ обеспечить соблюдение всех необходимых правил безопасности», - отметил он.

Глава Правительства РФ также обратил внимание на необходимость соблюдения выплат в социальной сфере. «Я знаю, что республика уже начала выплачивать деньги из своего бюджета. Еще раз хочу сказать, что подписано соответствующее распоряжение Правительства РФ о выделении по 1 млн. рублей из федерального бюджета на помощь семьям погибших, по 400 тысяч – тем, кто получил серьезные и среднего рода травмы и 200 тысяч – тем, кто получил легкие травмы», - сообщил Путин.

«Разумеется, надо сделать все, чтобы помочь людям в этой тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовали себя брошенными. Помочь восстановить здоровье, помочь материально, сироты остались - надо подумать об их судьбе», - подчеркнул Премьер-министр России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2