news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев поддержал идею создания бренда российской сборной

Создание бренда очень важно, это объединяющая тема, которая должна связывать подавляющее большинство граждан нашей страны, убежден Президент.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания бренда российской спортивной сборной.

С предложением определиться с набором символов российской команды выступила зампред Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова на совместном заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев России, прошедшем в Казани.

«Создание бренда очень важно, это объединяющая тема, которая должна связывать подавляющее большинство граждан нашей страны, - убежден Дмитрий Медведев. - Необходим набор символов, который был бы понятен для всего населения».

В свою очередь, глава Минспорта России Виталий Мутко, выступивший с основным докладом, сообщил, что предстоящей зимой будет определен основной состав российской сборной для участия в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По словам министра, в список кандидатов в сборную по зимним видам спорта сегодня включено 1800 спортсменов, из которых централизованную подготовку в качестве кандидатов на подготовку к Играм в Сочи проходят 410 человек. По всем видам спорта утвержден двойной состав кандидатов, и этот двойной состав будет работать и весь следующий сезон. «А уже по окончании следующего сезона будет определен «боевой состав», который начнет подготовку к Олимпийским играм в Сочи», - заявил он.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков поблагодарил Президента РФ за поддержку в экстренной организации в Москве чемпионата мира. Напомним, проведение мирового первенства было перенесено из Японии после катастрофического землетрясения и цунами. Горшков также выразил надежду, что российским фигуристам удастся завоевать в Сочи минимум 2 золотые награды.

В своем докладе Виталий Мутко также сообщил, что сокращения количества детско-юношеских школ Олимпийского резерва не произойдет. Дмитрий Медведев обратил внимание на тот факт, что при увеличении финансирования на содержание таких школ происходит сокращение их количества. «Если это желание не размазывать деньги, это, наверное, похвально. Но надо все-таки понять, что там происходит», - отметил глава государства. «Это не сокращение количества, это переход в новое качество, количество школ сохраняется», - заверил Мутко.

По словам главы Минспорта России, проведена ревизия всех спортивных школ страны, в результате которой из более чем тысячи только 783 спецшколы подтвердили свой статус. «Правительство выделит 360 млн. рублей в виде специальной субсидии для спортивных школ - это государственный заказ на подготовку членов сборных команд страны», - сообщил он.

Виталий Мутко также назвал Поволжскую академию спорта и туризма, располагающуюся в Казани, центром подготовки сборных команд России. «Подобные центры будут в Чайковском - для зимних видов спорта, в Санкт-Петербурге - для биатлона и лыж. Мы стараемся на базе вузов создавать и центры сборных команд страны. К 2014 году все основные виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр, будут иметь тренировочные базы», - сообщил он.

Президент России также поручил создать рабочую группу для урегулирования вопросов спортивного имущества профсоюзов, которую должен возглавить вице-премьер РФ Александр Жуков. В ее состав, по поручению главы государства, войдут представители Генпрокуратуры.

«Я не хочу обижать профсоюзы, но мы все отлично знаем, что значительная часть спортивных объектов, принадлежащих профсоюзам, либо продана, либо используется не по назначению, - заявил Дмитрий Медведев. - А те объекты, которые пока еще в спортивном назначении, деградируют и выглядят отвратительно. Вывод из этого состоит в том, что нашим профсоюзам нужно найти мужество и договориться с государством - с федеральным и региональным правительством».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2