news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев проводит в Казани совет по подготовке российских олимпийцев

Татарстан является одним из лидеров среди регионов России по взаимодействию с федеральным центром в области подготовки спортсменов, уверен Президент.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан является одним из лидеров среди регионов России по взаимодействию с федеральным центром в области подготовки спортсменов. Об этом заявил сегодня глава России Дмитрий Медведев на совместном выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, подготовке и проведению Олимпийских зимних игр и Паралимпийских игр 2014 года, Всемирной летней универсиады 2013 года, чемпионата мира по футболу 2018 года и Фонда поддержки олимпийцев в России, которое проходит в эти минуты в Казани.

В заседании, которое проходит под председательством Дмитрия Медведева, принимают участие Президент РТ Рустам Минниханов, вице-премьер Правительства РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, главы федеральных министерств и ведомств, регионов страны, другие официальные лица.

Целью совета является выработка решений, направленных на обеспечение подготовки спортсменов высокого класса для успешного выступления на крупнейших международных спортивных соревнованиях.

С основным докладом выступил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. В повестке дня заседания - вопросы совершенствования методов спортивной подготовки; медико-биологического обеспечения деятельности сборных; развития системы материального стимулирования спортсменов, тренеров и специалистов сборных. По этим вопросам выступят исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев и руководитель Федерального медико-биологического агентства Валентин Уйба.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Дмитрий Медведев. Как отметил Президент РФ, по результатам чемпионатов мира 2010 года по летним видам спорта российские спортсмены заняли второе место в неофициальном командном зачете. Но в 2010 году по 10 видам спорта чемпионатов мира не проводилось, в том числе по легкой атлетике и плаванию, а именно в этих видах спорта у российских спортсменов существуют серьезные конкуренты. Что касается зимних видов спорта, то в сезоне 2010-2011 годов сборная России в неофициальном командном зачете заняла 13-е место, а с учетом результатов чемпионата мира по олимпийским дисциплинам - 14-е общекомандное место. При этом, как подчеркнул Президент РФ, до Олимпийских игр в Лондоне остался всего год.

Дмитрий Медведев заявил, что в настоящее время ответственность за подготовку спортсменов размыта между несколькими структурами – Олимпийским комитетом России, Минспорта РФ, спортивными федерациями, регионами и федеральным центром. «Мы должны понимать, что должен быть координирующий центр», - подчеркнул он.

По словам главы государства, безотлагательного внимания требует программа развития видов спорта. Спортивные федерации субсидируются во многом государством, и Минспорта России должно жестко следить за выполнением этих программ, вплоть до отзыва государственной аккредитации, уверен Дмитрий Медведев.

В своем выступлении Д.Медведев отдельное внимание уделил привлечению талантливой молодежи, судьбе выпускников спортивных вузов. «Мы выделяем весьма приличные средства на медико-биологическое обеспечение сборной. Надо сделать так, чтобы эта программа дала максимальный эффект», - подчеркнул Президент РФ. Дмитрий Медведев сообщил, что на днях подписал закон, который разрешает Министерству спорта, туризма и молодежной политики России расторгать трудовой договор со спортсменом в случае нарушения антидопинговых правил.

«Остро стоит вопрос создания современных отечественных тренажеров и спортивного инвентаря. Я вообще таких не видел в последнее время. Это значит, что соответствующая промышленность в этом плане не развивается», - указал Президент РФ.

Дмитрий Медведев также поручил Правительству РФ создать федеральный научный центр в области физкультуры и спорта.

«Именно благодаря олимпийскому движению происходит распространение олимпийских принципов по всему миру», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Президент отметил необходимость пропаганды здорового образа жизни и формирования у россиян привычки заниматься спортом с малых лет. «В целом позитивные изменения есть везде», - считает Дмитрий Медведев.

Глава России призвал более активно использовать возможности СМИ, Интернета, изучать зарубежный опыт. «Взаимодействие между государством и бизнесом в этом плане может быть более продуктивным», - уверен он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2