news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известно полное расписание выступлений на «Сотворении мира» в Казани

Как отметил Александр Чепарухин, гостей фестиваля ожидает калейдоскоп музыкантов со всего мира, который завершится финальным джемом.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Арт-директор «Сотворения мира» Александр Чепарухин заявил, что зрителей фестиваля живой музыки «Сотворение мира», который пройдет завтра у стен Казанского Кремля, ждет мощнейшая программа.

Как отметил Александр Чепарухин, гостей фестиваля ожидает калейдоскоп музыкантов со всего мира, который завершится финальным джемом. Уже известно, что в этом году музыканты исполнят битловскую «With a little help from my friends».

В «Сотворении мира» примут участие более 200 музыкантов из 12 стран – России, Великобритании, США, Канады, Португалии и др. Хедлайнерами станут возрожденная в 2009 году Джоном Лайдоном (бессменный лидер культовой панк-группы «Sex Pistols») «Public Image Ltd», Джон Фогерти, «Неприкасаемые» во главе с Гариком Сукачевым, «Би-2», Андрей Макаревич и Оркестр креольского танго.

Александр Чепарухин призвал прийти на фестиваль к самому началу - в 12.30, потому что многие действительно достойные музыканты будут выступать рано. «Огромное разнообразие привело к тому, что многие фантастические музыканты выступают довольно рано. Поэтому я вас прошу - выдержите весь фестиваль, придите с самого начала. Это будет калейдоскоп музыкантов со всего мира, - подчеркнул он. - Нынешний фестиваль получился самым солидным по бюджету и составу музыкантов».

В свою очередь, генеральный продюсер фестиваля Сергей Миров призвал публику к активности, чтобы побить рекорд посещаемости. А президент фестиваля Андрей Макаревич и мэр Казани Ильсур Метшин пообещали молиться о хорошей погоде завтра. 

По словам арт-директора фестиваля, всех участников он подбирал сам, лишь «Би-2» и Гарика Сукачева приглашал лично Андрей Макаревич. Александр Чепарухин признался, что относится к «Би-2» довольно спокойно - так же, как относился раньше к «Сплину». Однако после прошлогоднего выступления Александра Васильева на «Сотворении мира» его мнение об этом коллективе значительно улучшилось. Того же самого Чепарухин ждет в отношении «Би-2» от нынешнего феста.

Александр Чепарухин охарактеризовал всех участников нынешнего «Сотворения мира».

Предварять фестивальную программу с 12.00 до 12.30 будет ди-джей Leo Zu (Ижевск) под звуко-представление, посвященное 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

В 12.40 выступает казанская Школа рока («Ça Va Bien»). Возможно, это единственное образование такого рода в стране.

«Baxtle» (Россия) - квартет из Казани, поет на татарском языке.

«Feramonz» (Россия/Иран) - интернациональная группа из Москвы, играет психоделический рок.

«Moon Far Away» (Россия) - интереснейший пример фолка, который не стоит на месте, развивается. "Я считаю, что если этномузыка стоит на месте и превращается в музейный экспонат, то она умирает. Вот эта группа не дает умирать поморскому фольклору. Группа «Moon Far Away» сочетает психоделическую музыку со старинным русским фольклором северных русских поморов", - отметил А.Чепарухин.

«Курара» (Россия, Екатеринбург) - одна из самых честных, искренних рок-групп в стране. Солист коллектива - Олег Ягодин, заслуженный артист России, лауреат премии «Золотая маска», отличный актер. "Я думаю, что сочетание хорошего актера и отличной рок-группы очень уместно на нашем фестивале", - сказал Чепарухин.

«Ойме» (Россия) - в переводе с мордовского на русский значит «душа». "Девочки делают достойную работу, возрождая мордовский фольклор, насыщают его новыми формами", - дал оценку коллективу А.Чепарухин.

«De Temps Antan» (Канада) - квебекский фольклор.

«Окестрада» (Португалия) - собирает многотысячные залы. Это потрясающий солист, великолепные инструменталисты. Они сочетают музыку фадо с более современными формами - электроникой, танцевальной музыкой. Группа №1 в Португалии.

«Гайдамаки» (Украина) - пожалуй, самая успешная за рубежом украинская группа. Она сочетает рок и народные мотивы.

«Gangbe Brass Band + Hazmat Modine» (Бенин/США) - феноменальное сочетание нью-йоркской группы с двумя лучшими гармошечниками в мире. Они сочетают и джаз, и блюз, и рок, и абсолютно свои индивидуальные вещи с "цыганообразным" духовым оркестром из Бенина.

Роман Мирошниченко (Россия) - гитарист-виртуоз.

Женя Любич (Россия) - претендует в этом году на звание лучшей певицы страны. До этого она стала довольно знаменитой певицей во Франции как участница французского проекта "Nouvelle Vague" - самой известной в мире кавер-группы.

«Cheese People» (Россия) - великолепнейшая группа из Самары. "Эта группа как раз из того поколения коллективов, которые начали прекрасно петь на английском языке. Но это не подражание, а очень органично для них. Я думаю, что «Cheese People» - лучшая группа такого ряда", - отметил арт-директор фестиваля.

16:30 Гарик Сукачев и «Неприкасаемые» (Россия) - в представлении не нуждаются.

«Gogol Bordello» (США/Украина/Россия/Израиль) - выдают, по выражению А.Чепарухина, "расколбас-хулиган-рок".

«Amadou&Mariam» (Мали) - волшебные люди, слепые брат и сестра. Были главными артистами церемонии открытия чемпионата мира по футболу. Это самая знаменитая африканская группа из всех когда-либо выходивших в большой мир.

«Ят-Ха» (Россия) - тувимский панк.

«Public Image Ltd» (Великобритания) - это главный проект вокалиста «Sex Pistols» Джона Лайдона. Он специально зарабатывал деньги с «Sex Pistols», чтобы вложить их в этот проект.

Оркестр креольского танго и Андрей Макаревич (Россия). "Я надеюсь, Макаревич выступит еще с кем-нибудь из приглашенных музыкантов, которые приехали к нам с разных концов света", - сказал Чепарухин.

«Би-2» (Россия/Беларусь/Израиль/Австралия) - в представлениях не нуждается.

Ориентировочно в 21.30 закрывает фестиваль John Fogerty (США). "Впервые «Сотворение мира» будет закрывать не отечественный, а западный классик рока, легендарный человек. Несмотря на 65-летний возраст, он настолько свеж и юн, что про него даже говорят, что он заключил союз с дьяволом, поскольку ничем другим нельзя объяснить противоестественную перфектность его шоу", - рассказал арт-директор "Сотворения мира".

22.30 - финальный джем и салют.

Напомним, сегодня вечером в центре Казани состоялся благотворительный концерт участников «Сотворения мира». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2