news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Сотворении мира» в Казани ожидается более 200 тыс. зрителей

В «Сотворении мира» примут участие более 200 музыкантов из 12 стран – России, Великобритании, США, Канады, Португалии и др.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Организаторы IV международного фестиваля живой музыки «Сотворение мира», который пройдет в Казани 25 июня, ожидают более 200 тыс. зрителей. Об этом заявила сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Зухра Нигматуллина.

Напомним, IV международный фестиваль живой музыки «Сотворение мира» пройдет в Казани 25 июня. В этот же день в столице Татарстана на трех площадках - в Березовой роще рядом с поселком Мирный, в лесопарковой зоне вблизи озера Лебяжье, в Березовой роще в районе Дербышек - пройдут районные сабантуи. «Логистика выстроена таким образом, чтобы желающие могли побывать и на Сабантуе, и на «Сотворении мира», - подчеркнула Зухра Нигматуллина.

В «Сотворении мира» примут участие более 200 музыкантов из 12 стран – России, Великобритании, США, Канады, Португалии и др. Хедлайнерами станут возрожденная в 2009 году Джоном Лайдоном (бессменный лидер культовой панк-группы «Sex Pistols») «Public Image Ltd», Джон Фогерти, «Неприкасаемые» во главе с Гариком Сукачевым, «Би-2», Андрей Макаревич и Оркестр креольского танго. С 23 июня запланирован заезд участников. Ведущими традиционно станут Сева Новгородцев и Ксения Стриж.

К настоящему времени на получение статуса «гость фестиваля» подано более 4 тыс. заявок из разных регионов России. Ожидается, что в течение дня «Сотворение мира» посетят от 200 тыс. до 250 тыс. зрителей. Освещать события фестиваля будут более 300 аккредитованных журналистов.

Уже сегодня на площади Тысячелетия идет монтаж сценического, звукового и светового оборудования. Как и в прошлом году, на площади будут сформированы 4 отдельные зоны для зрителей фестиваля: общая, специальная гостевая, зона для прессы, VIP-зона, внутри которой предусмотрены специальные места для зрителей с ограниченными физическими возможностями.

Фестиваль начнется в 12.30 и завершится в 22.30 традиционным совместным джемом всех участников «Сотворения мира». Уже известно, что в этом году музыканты исполнят битловскую «With a little help from my friends». Зухра Нигматуллина отметила, что работа общественного транспорта будет продлена до времени окончания фестиваля. Безопасность на «Сотворении мира» будут обеспечивать 1114 сотрудников УВД Казани.

Мэр Казани отметил необходимость установки достаточного количества туалетов на территории фестиваля. «Чтобы как в Мавзолей не стояли», - пошутил градоначальник. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2