news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хозяйка казанского «Лепрекона» проведет три года в тюрьме

Приговором Вахитовского районного суда Казани Фарукшиной назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Вынесен приговор по делу о пожаре в казанском пабе "Лепрекон", в результате которого погибли четыре человека.

Собранные следственным отделом по Казани СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении индивидуального предпринимателя 30-летней Розы Фарукшиной.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Следствием и судом установлено, что Фарукшиной были грубо нарушены обязательные требования пожарной безопасности, в результате чего в ночь с 29 на 30 января 2011 года в Казани в помещении паба «Лепрекон» вследствие возгорания расположенного в VIP-зале дивана возник пожар и задымление помещений. Посетители стали покидать заведение, однако, эвакуационный выход был закрыт на замок и заставлен мебелью, а с улицы завален снегом, в связи с чем, не все смогли своевременно покинуть помещение. При этом, два проема окон были заложены строительным материалом, создав препятствие для естественного дымоудаления из помещения. В результате этого вследствие отравления продуктами горения погибли 4 посетителя заведения.

Приговором Вахитовского районного суда Казани Фарукшиной назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает следственный отдел по Казани СУ СКР по Республике Татарстан.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2