news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Виновники пожара в баре должны понести серьезное наказание»

Пожару в баре «Лепрекон» было посвящено заседание Комиссии по ЧС Республики Татарстан.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Виновники гибели людей во время пожара в баре «Лепрекон» должны понести заслуженное наказание. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Заседание было посвящено пожару и возникшим в связи с этим вопросам безопасности в заведениях общественного питания.

«Пожар и гибель четверых человек - сам по себе факт нелицеприятный, поскольку в заведении, которое обязано обеспечивать безопасность граждан, не были приняты самые минимальные меры, - заявил Р.Муратов. - К сожалению, данные факты не единичины. В прошлом году был пожар в Челнах, были факты в Казани. Принятые нами меры оказались недостаточными».

По мнению первого вице-премьера, ограничение количества проверок предпринимателей привело к тому, что в заведениях не соблюдаются нормы пожарной безопасности. «Данная проблема касается не только ресторанов и кафе, но и всех заведений, где пребывает большое количество людей. На рынках у нас тоже беспорядок», - посетовал Равиль Муратов.

Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по РТ Рафис Хабибуллин сообщил, что помещение бара «Лепрекон», где произошел пожар, было оборудовано системой предупреждения о пожаре и огнетушителями. В то же время, как отметил министр, организация эвакуации людей была не на должном уровне. «Некоторые молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и проигнорировали требование покинуть помещение», - сообщил Рафис Хабибуллин.

По словам министра, фирма была зарегистрирована лишь в ноябре 2009 года, а начала работу в апреле 2010 года. Поэтому пожарный надзор в баре «Лепрекон» не проводился.

Всего, по данным МЧС, в 2010 году в развлекательных учреждениях РТ произошло 5 пожаров – 4 в Казани и 1 в Набережных Челнах. По претензиям органов пожарной инспекции судами приняты решения о приостановлении деятельности на 51 объекте, владельцы 30 объектов были наказаны штрафами.

Равиль Муратов призвал активнее приостанавливать деятельность развлекательных учреждений в случае несоблюдения правил пожарной безопасности. «Надо каждый месяц проверять исполнение. Если не устраняют недостатки, то закрывать, - заявил первый вице-премьер. - Меня все время удивляет вопрос, что нам мешает закрывать по истечении отведенного времени?».

«Подвалы и полуподвалы вообще должны быть переориентированы на другой вид деятельности. Тем более что есть нормальные бары и рестораны на первых этажах», - считает Р.Муратов.

Прокурор республики Кафиль Амиров в свою очередь указал на вопросы, которые должны быть под пристальным вниманием прокурорских работников. «При проверках надо учитывать и человеческий фактор, а не только технические характеристики. Следует обратить внимание, насколько правомерно использование мебели из легковоспламеняющихся материалов, - подчеркнул К.Амиров. - Все заведения должны быть проверены вне зависимости от времени их эксплуатации».

«Заваленный пожарный выход в баре – за одно это надо судить. Нет планов эвакуации, указателей, в темноте и дыму вообще невозможно найти выход», - посетовал Прокурор республики на недостатки пожарной безопасности в «Лепреконе».

«Хотел бы обратиться к предпринимателям, к общественности с просьбой проанализировать – все ли от них зависящее сделано для предотвращения подобных ситуаций», - подытожил Прокурор РТ.

«Возбуждено уголовное дело, и должно быть достойное наказание. Этот случай должен стать наукой для всех, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности», - подвел итог первый вице-премьер Правительства Татарстана Равиль Муратов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2