news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ рассказал об Агентстве инвестиционного развития РТ

Интерес к РТ возрос настолько, что только сами предприятия и даже отраслевые министерства не могут вести такую работу, отметил он.

(Казань, 9 июня, «Татра-информ», Алия Сабирова). Для Татарстана одинаково важны как крупные инвесторы, так и небольшие, как татарстанские, так и российские и зарубежные инвесторы. Поэтому очень важно, чтобы мы могли консолидировать всю информацию в рамках одной структуры. Так прокомментировал создание Агентства инвестиционного развития РТ журналистам Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Напомним, Указом Президента Татарстана Рустама Минниханова на базе Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ создано Агентство инвестиционного развития РТ. Новую структуру возглавил председатель упраздненного комитета Линар Якупов.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что до этого функция привлечения инвестиций была недостаточно развита на уровне Правительства республики. "То, что в Татарстане была необходима структура, которая занималась бы этими вопросами, не вызывает никаких сомнений", - добавил он.

Ильдар Халиков сообщил, что в Правительстве РТ долго шла дискуссия о том, на базе какого министерства формировать это агентство. «Основополагающими принципами при создании той структуры, которая утверждена сегодня, были следующие позиции. Для Татарстана одинаково важны как крупные инвесторы, так и небольшие, как татарстанские, так и российские и зарубежные. Поэтому очень важно, чтобы мы могли консолидировать всю информацию в рамках одной структуры», - сказал он. При этом, по словам И.Халикова, не хотелось раздувать лишние штаты, создавать новые агентства, министерства со всеми затратами, которые дополнительно возникают.

«Главное - то, что мы уже сегодня видим, что интерес к Татарстану возрос настолько, что только сами предприятия и даже отраслевые министерства не могут вести такую работу», - отметил глава Правительства РТ. К примеру, он подчеркнул, в работе находятся различные инвестиционные проекты и предложения, связанные с Универсиадой 2013 года, с программой развития нефтехимического комплекса и др.

«Мы должны создать для них полноценные условия», - отметил Премьер-министр. По его словам, агентство было создано именно с той целью, чтобы создать комфортные условия для ведения бизнеса инвесторами в Татарстане, а именно - содействовать в организации бизнеса, подготовке инфраструктуры, в получении земельных участков, создании систем поддержки бизнеса.

Особо Ильдар Халиков подчеркнул, что все программы поддержки малого и среднего бизнеса сохраняются в полном объеме и не будут подлежать никакой корректировке, более того, будут более серьезно развиваться.

Глава Правительства республики также отметил, что представительства Татарстана за рубежом будут нацелены на работу с инвесторами. "Эти представительства будут переходить во взаимодействие и в подчиненность Агентству инвестиционного развития РТ", - сообщил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Ильдар Халиков подчеркнул, что «функции, связанные с работой с инвесторами, будут сосредоточены только на одном агентстве. Часть функций (Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ – прим. Т.И.) вместе со штатами переходят в агентство», - пояснил он.

В завершение Премьер-министр Татарстана отметил: «Сам статус комитета и направление его деятельности, связанные с инвестициями, серьезно поднимаются - это и прямое подчинение Председателю Правительства РТ, и завершенная структура для того, чтобы каждый из инвесторов, которых интересует Татарстан, мог быть обеспечен необходимой информацией, инфраструктурой, контактами и др.». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2