news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань встретила участников велопробега «Столицы России»

10 велосипедистов преодолели за 12 дней более 1600 км.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казани финишировали участники уникального велопробега «Столицы России», организованного в целях поддержки и продвижения I всероссийского фестиваля «Казань-Велосфера».

Участников велопробега около полудня встретили в парке Тысячелетия. 10 велосипедистов за 12 дней преодолели 1630 км, проехав через 9 российских городов по маршруту: Санкт-Петербург - Великий Новгород - Валдай - Торжок - Тверь - Москва - Нижний Новгород - Йошкар-Ола - Казань. Героев приветствовали также участники велопробега «Навстречу Универсиаде», прошедшего сегодня в Казани от площади Тысячелетия до парка Горького.

«Мы ехали, ехали и, наконец, приехали, - сказал, выйдя на сцену, счастливый руководитель велопробега «Столицы России» Ален Хайруллин. - Было сложно, но, к счастью, погода нам улыбалась». Ален Хайруллин передал флаг Универсиады 2013, с которым участники велопробега преодолели свыше 1600 км, главе спорткомитета Казани Ильгизу Фахриеву. Тот, в свою очередь, назвал велопробег «Столицы России» спортивным подвигом и вручил героям дипломы комитета физической культуры и спорта Казани.

Как рассказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» Ален Хайруллин, участники велопробега доехали до Питера на автобусе, и оттуда был дан старт «Столицам России». Изначально стартовали 7 участников велопробега - жители Казани, а затем к ним присоединились еще 3 любителя велосипедного спорта.

«Когда обсуждалась идея проведения велофестиваля в Казани, я предложил идею велопробега «Столицы России». Хорошо, что ее поддержали и другие велосипедисты. Но, в принципе, я готов был преодолеть этот маршрут и в одиночку», - признался он. По словам Алена Хайруллина, чтобы стать участником велопробега, необходимо обзавестись хорошим велосипедом и быть готовым преодолевать около 200 км в день.

«С погодой нам, по большому счету, повезло. Солнце светило, но было не жарко - в спину дул приятный ветерок, - рассказал руководителя велопробега. - Лишь один день шел моросящий дождь и было холодно».

Ален Хайруллин признался, что во всех городах участников велопробега «Столицы России» прекрасно встречали. Не стала исключением и Казань. Дружное троекратное «Молодцы!» от казанцев стало лишним тому подтверждением. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2