news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 500 казанцев присоединились к велопробегу «Навстречу Универсиаде»

За машиной сопровождения велосипедисты проехали от площади Тысячелетия до парка Горького, где стартовал I всероссийский фестиваль «Казань-Велосфера».

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Несколько сотен велосипедистов, мчащихся по улицам Казани, можно было наблюдать сегодня в центре города.

Более 500 казанцев - от мала до велика - присоединились к велопробегу «Навстречу Универсиаде». За машиной сопровождения велосипедисты проехали от площади Тысячелетия до парка Горького, где стартовал I всероссийский фестиваль «Казань-Велосфера». Автомобилисты, которым на некоторое время создали трудности, перекрыв движение, не остались в обиде - напротив, они приветствовали казанцев, передвигающихся на велосипедах и различных самодельных веломобилях.

Ровно в 11.00 старт велопробегу был дан на площади Тысячелетия заместителем руководителя исполкома Казани Зухрой Нигматуллиной. «Велоспорт - это самый доступный, демократичный вид спорта. И практически каждый может управлять велосипедом. Я желаю вам всем море позитива, отличного настроения и только положительного заряда энергии. В добрый путь!», - обратилась к участникам Зухра Нигматуллина и дала старт велопробегу.

Промчавшись от площади Тысячелетия до парка Горького буквально за 10 минут, участники велопробега стали зрителями I всероссийского фестиваля «Казань-Велосфера».

К участникам фестиваля обратился глава городского спорткомитета Ильгиз Фахриев: «Сегодня в нашем городе праздник - стартовал беспрецедентный фестиваль «Казань-Велосфера». Ильгиз Фахриев заверил, что велоспорт, велокультура в Казани будут развиваться семимильными шагами. Кстати, именно вопросам создания велосипедной инфраструктуры в столице Татарстана был посвящен вчерашний круглый стол, прошедший в рамках фестиваля.

Для тех, кто еще не обзавелся своим велосипедом, в парке Горького был организован прокат «железных коней». Также организаторы подготовили множество конкурсов и сюрпризов - велосвадьбу, выставку уникальных разработок отечественных велосамодельщиков.

Апофеозом фестиваля стала встреча участников уникального велопробега «Столицы России», финишировавшего сегодня. Его участники проехали от Санкт-Петербурга через Москву до Казани 1600 км. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2