news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ в Татарстане сегодня сдают более 6,5 тыс. выпускников

Уже сегодня работы татарстанских выпускников отправят в Москву в Федеральный центр тестирования на проверку.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более 6,5 тысячи выпускников школ Татарстана сдают сегодня ЕГЭ по биологии, информатике и ИКТ, а также литературе. В республике на сдачу этих экзаменов заявки подали 3860, 1617 и 1218 человек соответственно.

Один из пунктов проведения экзамена разместился в школе №132 Ново-Савиновского района Казани. Сегодня около 100 выпускников школ района, кроме 132-й, сдают здесь ЕГЭ по биологии. Старт экзамену был ровно в 10 часов, после того, как был вскрыт опломбированный сейф с заданиями. Еще ранее все преподаватели прошли инструктаж.

За процедурой проведения экзамена следят общественные наблюдатели, в том числе и член Общественной палаты РТ Айрат Фаизов. «В основном мы следим за тем, чтобы у организаторов и участников ЕГЭ не было с собой средств связи. В случае обнаружения у кого-нибудь из них мобильного телефона будет составлен акт в произвольной форме, который направят в Минобрнауки РТ, - подчеркнул он. - Мы также следим за тем, чтобы не было подсказок, и ЕГЭ проходил максимально объективно и справедливо».

Глава отдела организации ЕГЭ Минобрнауки РТ Лилия Амирова сообщила, что в Татарстане для проведения ЕГЭ-2011 подготовлено 115 ППЭ, около 100 из них открыты сегодня. После того как участники ЕГЭ сдадут выполненные задания, они будут направлены в Республиканский центр обработки информации. И уже сегодня задания переправят в Федеральный центр тестирования. Задания А и Б будут проверены компьютером, задания С – двумя независимыми экспертами. Если расхождение между их оценками составит более 2 баллов, работа будет направлена на проверку третьему эксперту. В течение двух дней после получения результатов ЕГЭ выпускник может подать апелляцию.

Как рассказал одна из участниц ЕГЭ, выпускница 11-го класса 89-й школы Клара Белозерова, сегодня она сдает экзамен по биологии – он нужен ей для поступления в Казанский государственный медицинский университет. Будущий абитуриент призналась, что долго готовилась к ЕГЭ, однако сегодня все равно встала в 5 утра и штудировала все подряд.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2