news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕГЭ-2011 в Татарстане: ожидается 80 тысяч человеко-экзаменов

Обязательные ЕГЭ по русскому языку предстоит сдать 23906, по математике – 23415 татарстанцам.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Почти 79,4 тысячи человеко-экзаменов будет сдано в этом году в Татарстане в рамках проведения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов.

По словам министра образования и науки РТ, в Татарстане количество выпускников 11-х классов составит около 21,5 тысячи человек (для сравнения – в прошлом году этот показатель составлял почти 23 тысячи татарстанцев). Таким образом, демографический спад в этой возрастной категории продолжается. Поэтому если в прошлом году в Татарстане было сдано свыше 85 тысяч человеко-экзаменов, то в нынешнем показатель ожидается на уровне 79,4 тысячи человек.

Альберт Гильмутдинов отметил, что обязательными для сдачи остаются два предмета – русский язык и математика. Эти экзамены в форме ЕГЭ предстоит сдавать абсолютно всем выпускникам 11-х классов нынешнего года – по 21343 человека. Всего же с учетом выпускников прошлых лет и других категорий ЕГЭ по русскому языку предстоит сдать 23906, по математике – 23415 татарстанцам.

Как сообщил министр, ЕГЭ по обществознанию выбрали 11083 человека, по истории – 2974 выпускника. Альберт Гильмутдинов обозначил тенденцию, согласно которой все больше выпускников отдают свой выбор сдаче ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла (количество таковых в этом году возросло на 10 процентов по сравнению с прошлым годом). Так, ЕГЭ по физике изъявили желание сдавать 6379 человек, по биологии – 3860, по химии - 2661.

Примечательно, что ЕГЭ-2011 в Татарстане будут сдавать по всем 14 возможным предметам. Так, в этом году 1 выпускник заявился на сдачу ЕГЭ по испанскому языку, чего не было раньше.

По словам Альберта Гильмутдинова, в Татарстане для сдачи ЕГЭ в этом году будет организовано 115 пунктов проведения экзамена. Все выпускники и организаторы ЕГЭ знакомы с процедурой проведения экзамена – пробные ЕГЭ прошли практически во всех школах по 2 раза. Министр отметил, что результаты пробных ЕГЭ остались на прошлогоднем уровне.

Глава Минобрнауки Татарстана напомнил, что ЕГЭ проводится в 3 волны. От участников досрочного этапа сдачи ЕГЭ, который уже прошел, поступило 27 ходатайств. Досрочно смогли сдать ЕГЭ призванные в ряды Армии (5 человек, 1 не явился), выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы (16 человек), выезжающие за рубеж на ПМЖ или для продолжения обучения (3 человека), направляемые по медицинским показаниям в лечебные учреждения (2 человека, в том числе 1 – по причине беременности и родов).

Основной этап ЕГЭ стартует уже в ближайшую пятницу – выпускникам предстоит сдавать экзамен по информатике и ИКТ, а также биологии и литературе (ее выбрали 1218 человек). Сдача первого из двух обязательных экзаменов – русского языка – назначена на 30 мая, понедельник. Математику выпускники будут сдавать 6 июня, в понедельник. Для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдавших экзамен или не завершивших выполнение экзаменационной работы, предусмотрены резервные дни – с 16 по 20 июня. Отметим, что основной этап ЕГЭ организован для выпускников этого года, обучающихся учреждений НПО и СПО, выпускников образовательных учреждений прошлых лет, в том числе лиц, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ (два года), не истек, а также граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Для участников ЕГЭ – выпускников 2011 года, «заваливших» один из обязательных ЕГЭ, предусмотрен дополнительный этап – 18, 20 июня, 8, 11 и 18 июля.

Дополнительный этап сдачи ЕГЭ, так называемая вторая волна, пройдет с 8 июля (русский язык, химия, информатика и ИКТ) по 18 июля. Дополнительный этап сдачи ЕГЭ предусмотрен для выпускников прошлых лет, выпускников учреждений НПО и СПО, а также граждан, имеющих среднее (полное) образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки.

Альберт Гильмутдинов отметил, что по существу технология проведения ЕГЭ в 2011 году не изменилась, появились лишь «шлифовочные, крайне несущественные изменения». Так, например, среди тенденций совершенствования структуры и содержания КИМов – сокращение количества заданий базового уровня (география, обществознания) и повышенной части (физика); изменение критериев оценивания заданий с развернутым ответом (русский язык, иностранные языки, обществознание) и ряд других.

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах РФ начинается в 10 часов по местному времени. Продолжительность ЕГЭ колеблется от 160 минут (иностранные языки) до 4 часов (математика, физика, литература, информатика и ИКТ). На территории Татарстана аккредитованы 971 человек в качестве общественного наблюдателя.

«ЕГЭ в Татарстане проводится, может быть, и не идеально, но уровень объективности среди субъектов России у нас – наивысший», - резюмировал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2