news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минобрнауки РТ: «Слухи о платном школьном образовании – полная чушь»

Альберт Гильмутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ пресек СМИ-истерию о платном школьном образовании.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на брифинге в Кабинете Министров РТ пресек СМИ-истерию о платном школьном образовании.

По словам министра, образование было и остается важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией РФ и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней.

«Слухи о платном образовании – это полный бред, не знаю, откуда они берутся. Это чушь, - подчеркнул Альберт Гильмутдинов. - Еще раз совершенно ответственно заявляю – никакого платного образования в Российской Федерации не намечается, ни в этом году, ни во всем обозримом будущем».

Глава Минобрнауки РТ отметил, что бюджет образования в Российской Федерации за последние 5 лет вырос в четыре раза. «В Татарстане бюджет образования тоже непрерывно растет, именно школьного образования – причем, растет колоссальными темпами, - подчеркнул он. – Никогда в сфере образования такого масштабного увеличения финансирования не было, как в последние годы».

«Никакого платного образования в школах не будет, - резюмировал Альберт Гильмутдинов. - Никто не ставит задачу сэкономить. Перед нами Президент республики ставит одну задачу – чтобы наши дети получили качественное образование в лучших условиях обучения».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2