16+

ЧЕ по тяжелой атлетике в Казани завершился победой россиянина

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). Российский спортсмен Дмитрий Лапиков выиграл «золото» завершившегося в Казани чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг.

Россиянин, толкнув штангу весом в 227 килограмм, реабилитировался за сорванную попытку в рывке и стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике. Таким образом, сборная России выиграла 9 золотых медалей в 9 весовых категориях, сообщает пресс-центр турнира.

Соревнования супертяжеловесов начались с неприятной неожиданности. Из-за травмы бедра россиянин Евгений Чигишев завершил выступления в первом упражнении, не справившись с начальным весом 195 кг. Лапиков со второй попытки взял 192 кг, а лидерство захватил украинец Игорь Шимечко, рванувший 195 кг.

Заявив 225 кг во втором упражнении, Лапиков дал понять, что неуверенное выступление в рывке – это не более чем досадное недоразумение. Эта отметка покорилась россиянину с первого же подхода, а затем он блестящим толчком взял 227 кг. Совсем немного от будущего чемпиона отстал чех Иржи Орсаг, но его подвел рывок — всего 184 кг. В итоговом протоколе Лапиков опередил ближайшего соперника. Им стал Шимечко, на 7 кг, а Орсаг с результатом 410 кг в сумме двоеборья выиграл бронзовую медаль.

Мужчины. Весовая категория свыше 105 кг. 1. Дмитрий Лапиков (Россия) — 419 кг в сумме двоеборья (192 кг в рывке + 227 кг в толчке). 2. Игорь Шимечко (Украина) — 412 кг в сумме двоеборья (195 кг в рывке + 217 кг в толчке). 3. Иржи Орсаг (Чехия) — 410 кг в сумме двоеборья (184 кг в рывке + 226 кг в толчке).