news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЧЕ по тяжелой атлетике в Казани: у России первое «золото»

Владислав Луканин после того, как зафиксировал штангу, упал на нее и смог покинуть помост лишь с помощью тренера.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Первым из россиян на казанский помост на чемпионате Европы по тяжелой атлетике вышел Владислав Луканин, выступавший сегодня в весовой категории до 69 кг. И в драматичной борьбе выиграл для России первую золотую медаль в двоеборье, добавив к ней еще и награду высшей пробы в толчке.

В первом упражнении доминировал Мете Бинай из Турции, начавший соревнования с веса 151 кг. С этой задачей он легко справился, и уже в ранге победителя в рывке, по заказу турецких болельщиков, вырвал штангу весом в 154 кг. Но и на этом Мете не успокоился, и на бис всех зрителей пошел на штурм штанги весом 156 кг, но она оказалась сильнее атлета.

А что же соперники показали в рывке? Многочисленная публика на трибунах желала успеха Владиславу Луканину. И тот старался не подвести ее. Но максимум, что ему удалось сделать, так это завоевать бронзовую медаль. Серебряным призером же стал стойкий румын Разван Мартин, которому покорилась штанга весом в 150 кг.

В толчке турецкую публику ждало разочарование. Оба представителя сборной этой страны заработали «нули», не сумев покорить первоначальный вес. Даже Мете Бинай, поразивший всех гипнозом штанги еще в рывке. Он и на этот раз пытался найти общий язык со штангой, но та не слышала атлета. Зато была благосклонна к Луканину. Зафиксировав в первом подходе вес 177 кг, Владислав начал тактическую игру, заказав для своего второго подхода вес 186 кг.

Как горячо поддерживала его публика, как она желала победы Владиславу. И спортсмен не мог не ответить взаимностью. Тяжелой получилась борьба, не хотела штанга уступать, но напор россиянина оказался сильнее - есть вес 186 кг. И уже Луканин лидер в двоеборье - 332 кг. Но как нелегко даются тяжелые килограммы! Владислав после того, как зафиксировал штангу, упал на нее и смог покинуть помост лишь с помощью тренера.

Румыну Развану Мартину, уже имевшему в сумме двоеборья 331 кг, ничего не оставалось, как пойти ва-банк и штурмовать штангу весом с таким же весом. Но штанга в этот вечер уже больше никому не покорилась. Луканин - чемпион Европы, сообщает пресс-центр турнира.

Мужчины. Весовая категория до 69 кг. Группа А. 1. Владислав Луканин (Россия) — 332 кг в сумме двоеборья (146 кг в рывке + 186 кг в толчке). 2. Разван Мартин (Румыния) — 331 кг в сумме двоеборья (150 кг в рывке + 181 кг в толчке). 3. Даниель Годелли (Албания) — 321 кг в сумме двоеборья (145 кг в рывке + 176 кг в толчке).

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2