news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань на неделю стала столицей тяжелой атлетики Европы

В столице Татарстана дан старт чемпионату Европы по тяжелой атлетике с участием более 200 спортсменов, представляющих 32 страны Старого Света.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Церемония открытия 90-го чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 24-го среди женщин состоялась сегодня в казанском «Баскет-холле». Соревнования такого масштаба по этому виду спорта не проводились в России с 1983 года, когда Москва принимала чемпионаты мира и Европы.

В церемонии официального старта турнира приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, глава Европейской федерации тяжелой атлетики Антонио Урсо, исполнительный директор Олимпийского комитета России, экс-глава Минспорта РТ Марат Бариев, президент Федерации тяжелой атлетики России, двукратный призер Олимпийских игр Сергей Сырцов и другие официальные лица.

В начале церемонии состоялся парад участников. На первенство континента в Казань приехали более 200 ведущих штангистов из 32 стран Европы, в том числе из Турции, Польши, Армении, Азербайджана, Германии, Испании, Франции и др.

На нынешнем чемпионате Европы будут разыграны 45 комплектов медалей в 8 весовых категориях у мужчин и в 7 весовых категориях у женщин. Сборная России представлена на чемпионате Старого Света командой из 8 мужчин и 7 женщин. В российской сборной – один представитель Татарстана, Андрей Деманов. Европейское первенство станет отборочным к чемпионату мира, который пройдет во Франции 9-19 октября. Трансляции с чемпионата Европы организованы на «Евроспорте», «НТВ плюс» и других телеканалах.

Одной из частей шоу стала демонстрация концертных номеров, посвященных национальному празднику Сабантуй. Таким образом, зрители на трибунах и у телеэкранов смогли максимально прочувствовать колорит культуры республики.

Ведущие открытия зачитали приветственную телеграмму Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. Он выразил надежду, что соревнования, которые не проводились в России уже 28 лет, выведут развитие тяжелой атлетики на качественно новый уровень.

К участникам и зрителям чемпионата Европы обратился глава Правительства Татарстана Ильдар Халиков. «Татарстан рад приветствовать гостей республики, которым мы хотим показать свои традиции, историю и культуру, - сказал Премьер. - Нам очень приятно, что Международная федерация тяжелой атлетики выбрала именно Казань местом юбилейного чемпионата».

По словам Ильдара Халикова, Татарстан имеет давние традиции в этом виде спорта. «Мы гордимся нашими олимпийскими чемпионами, которых знают не только в России, но и во всем мире, - отметил премьер. В частности, олимпийский чемпион Николай Колесников сейчас возглавляет сборную Татарстана.

«Уверен, что нынешний чемпионат Европы послужит толчком для подготовки наших спортсменов к Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани, в программу которой включена тяжелая атлетика», - отметил Ильдар Халиков. Премьер пожелал участникам турнира удачи, «чтобы казанская земля помогла реализовать данное Всевышним и тренером».

В свою очередь, Антонио Урсо заявил, что сегодня – важный момент в истории тяжелой атлетики. «Спустя 28 лет Европейская федерация возвращается в Россию с чемпионатом Старого Света, - сказал он. - Россия представляет собой колыбель тяжелой атлетики - об этом свидетельствуют достижения спортсменов и разработанные методики тренировок».

Глава Европейской федерации тяжелой атлетики поблагодарил организаторов и волонтеров чемпионата Европы и объявил турнир открытым.

После церемонии открытия на помост вышли финалистки в весовой категории до 48 кг. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2