news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лионель Месси стал самым богатым футболистом в мире

За последний год Лионель Месси заработал 31 млн. евро.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Лионель Месси, нападающий испанского футбольного клуба «Барселона» и аргентинской сборной, стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

За последний год Лионель Месси заработал 31 млн. евро, сообщает Goal.com со ссылкой на журнал «France Football». Такой доход принесли ему рекламные контракты, в частности, с компанией «Adidas», и зарплата в клубе. На 3,5 млн. евро меньше заработал португалец Криштиану Роналду, полузащитник мадридского «Реала». На третьем месте оказался британец Уэйн Руни из «Манчестер Юнайтед». Его доход составил 20,7 млн. евро.

Аналогичный рейтинг составлен и для главных тренеров футбольных клубов. Самым высокооплачиваемым из них стал Жозе Моуриньо, возглавляющий «Реал». Он получил за последний год 13,5 млн. евро. 40-летний главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола занял второе место с 10,5 млн. евро дохода. Всего на 300 тысяч евро меньше заработал Рафаэль Бенитес, бывший тренер миланского «Интера». На четвертой строчке расположился тренер сборной Англии итальянец Фабио Капелло с 8,5 млн. евро.

Отметим, что даже если сложить доходы самого богатого футболиста планеты Лионеля Месси и самого высокооплачиваемого тренера Жозе Моуринью, они будут меньше годичного заработка самого богатого спортсмена в мире – американского гольфиста Тайгера Вудса. Он, по данным «France Presse», за последний год заработал 53 млн. евро. Самой высокооплачиваемой спортсменкой, напомним, «Forbes» назвал Марию Шарапову.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2