news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер Турции надеется на усиление сотрудничества с университетами Татарстана

Реджеп Тайип Эрдоган оставил запись в Книге почетных гостей Казанского университета.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). «Я бы хотел, чтобы сотрудничество между университетами Турции и Казанским университетом развивались в дальнейшем, на пользу двум близким друг другу народам – татарскому и турецкому», - такую запись в Книге почетных гостей КФУ оставил сегодня Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в ходе посещения вуза.

Турецкую делегацию в ходе визита в КФУ сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

«Я доволен тем, что я побывал во втором старейшем университете России. Я бы хотел, чтобы сотрудничество между университетами Турции и Казанским университетом развивалось в дальнейшем. Хотел бы поблагодарить все научное сообщество и, прежде всего, ректора Казанского (Приволжского) федерального университета за гостеприимный прием и за проявленную заботу и уважение», - такова запись премьера Турции в Книге почетных гостей.

В ходе экскурсии в музей истории КФУ Реджеп Тайип Эрдоган особо заинтересовался атласом мира, сделанным в 1802 году в турецком Эрзуруме. На карте особенно подробно представлены территории, входившие в Османскую империю. Высокий гость попросил сделать копию атласа, которая будет передана турецкой стороне.

Кроме того, гостям также представили изображение галактики, открытой учеными КФУ в декабре прошлого года в рамках сотрудничества с Национальной обсерваторией Турции. В горах на юге Турции установлен университетский телескоп "РТТ-150" (диаметр зеркала - 1,5-м). Научные исследования проводятся в сотрудничестве с учеными Института космических исследований РАН. С 2005 года исследователями было обнаружено 25 рентгеновских галактик с активными ядрами и тесных двойных звездных систем. Последнее открытие было совершено в минувшем декабре, когда астрономами Казанского университета была найдена новая уникальная галактика.

Как отметил в своем выступлении Реджеп Тайип Эрдоган, вузы Турции и Татарстана имеют давние партнерские отношения. В их рамках проводятся студенческие и преподавательские обмены, языковые практики, научные исследования, конференции и симпозиумы.

Начиная с 2008 года студенты КФУ ежегодно проходят обучение на летних курсах турецкого языка, финансируемых Правительством Турции. Вместе с тем, в 2009-2010 учебном году в КФУ получали образование 28 учащихся из Турции: студенты, аспиранты, стажеры и слушатели, обучающиеся как на контрактной основе, так и в рамках реализации межправительственных соглашений.

Студенты КФУ изучают турецкий язык согласно учебным курсам по специализациям: «Турецкий язык и литература, английский язык», «Востоковедение, африканистика», «Международные отношения». В качестве дополнительного языка турецкий преподают в присоединенном к КФУ ТГГПУ (специализация «Английский и восточные языки»). В основном подготовка филологов-тюркологов осуществляется силами кафедры тюркологии Института востоковедения.

В финале визита премьеру Турции презентовали фотоколлаж с изображениями телескопа и новой галактики, открытой казанскими учеными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2