news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция рассчитывает на высокий торговый оборот с Россией за счет сотрудничества с РТ

К 2015 году торговый оборот между Турцией и Россией должен выйти на уровень 100 млрд. долларов.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). К 2015 году торговый оборот между Турцией и Россией должен выйти на уровень 100 млрд. долларов. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган в ходе посещения Казанского федерального университета.

В Казань премьер Турции прибыл вчера в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию. Столица Татарстана стала вторым пунктом в программе рабочего визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию. В среду Премьер-министр Турции в Москве встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым и Премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Сегодня турецкая делегация посетила Казанский федеральный университет. Высоких гостей сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

В ходе публичной лекции в Актовом зале КФУ Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерениях вывести уровень торгового оборота между Турцией и Россией на 100 млрд. долларов в год. Этого показателя планируется достичь к 2015 году. «В рамках этого сотрудничества хотелось бы, чтобы большая часть пришлась на Татарстан», - подчеркнул премьер.

По словам Эрдогана, Турция будет максимально использовать возможности для увеличения торгового оборота в разных областях, в частности, обработки древесины, пищевой промышленности.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул: Турция хочет войти в десятку крупнейших экономик мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2