news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Ваенга и ее директор признались в плагиате

В честь праздника 8 марта зрителей «Первого канала» опять побаловали концертом Елены Ваенги.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). В честь праздника 8 марта зрителей «Первого канала» опять побаловали концертом Елены Ваенги. Ее популярность растет как на дрожжах, билеты раскупаются, гонорары растут вслед за бешеной популярностью.

Своими песнями Ваенга гордится - говорит, что в каждую вложена частичка души. Тем более удивительна история с обвинением Ваенги в плагиате. Романс на стихотворение Марины Цветаевой «В мое окошко дождь стучится» Елена Ваенга исполняет едва ли не на каждом своем концерте.

Особенно задушевной поклонникам кажется музыка. «Мелодика настоящего русского романса!» - восторженно пишут в Интернете активные фанаты певицы. Вот только никто до недавнего времени не догадывался, что эту музыку Ваенга не вполне законно позаимствовала. Причем выяснилось это совершенно случайно.

Анна Герасимова, лидер рок-группы «Умка и броневик», о существовании Ваенги не подозревала до марта 2011 года - до тех пор, пока ей на глаза не попалась видеозапись одного из ее концертов. И когда Ваенга затянула до боли знакомые строчки «Я пела про судьбу-злодейку...», Анна признала собственную музыку.

«Я считаю эту песню ошибкой молодости, - призналась Анна. - Сейчас мне кажется, что нельзя петь песни на чужие стихи и сочинять к ним музыку».

Лидер группы «Умка и броневик» попыталась добиться справедливости. Позвонила директору Ваенги Руслану Сулимовскому. Но он предложил ей тысячу рублей. Тогда Анна, естественно, отказалась. «Сколько же вы хотите?» - спросил Руслан. Я неуверенно ответила: «Ну хотя бы 10 тысяч...» Но столько мне платить не собирались.

Начинающийся скандал сумела замять сама Ваенга, позвонившая Герасимовой: «Она начала извиняться и как-то очень по-человечески объяснять, что вот ходила когда-то купила диск, понравились песни, ничего на них написано не было, стала петь, и вдруг через три года оказывается вот такая история, и ей очень неудобно».

Кончилось все в итоге тем, что Герасимова разрешила Ваенге петь свою песню. Отказываться Ваенга не стала. Как отмечает "КП", Ваенга в этой истории выглядит как-то слишком наивно. Неужели подумала, что музыка на стихи Цветаевой может быть народной? Особенно если учесть, что Ваенга не упускает случая рассказать журналистам о том, что сама регулярно становится жертвой плагиата. Нестыковка какая-то.

Мы дозвонились до того самого директора - Руслана Сулимовского. Разговор был кратким. «Да, Елена действительно пела песню Анны Герасимовой. От остальных комментариев мы отказываемся», - сказал Руслан.

Елена Ваенга и ее директор признались в плагиате (фото)

Разгадан секрет успеха Елены Ваенги (фото)
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2