16+

«Кошачье дерби №2»: «Ак Барс» вновь сильнее «Барыса»

Действующий обладатель Кубка Гагарина сделал еще один шаг к вожделенному трофею.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Действующий обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» сделал еще один шаг к вожделенному трофею. Сегодня во втором матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина против астанинского «Барыса» казанцы вновь оказались сильнее – 3:0.

Напомним, вчера «Ак Барс» с победы стартовал в первом матче плей-офф. Первое «кошачье дерби» серии 1/8 финала до 4 побед одной из команд завершилось в Казани победой подопечных Зинэтулы Билялетдинова – 1:0.

Как и вчера, поболеть за «белых барсов» в «Татнефть-арену» пришли Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Фанаты «барсов» ждали от своей любимой команды более уверенной и зрелищной игры, чем накануне, когда соперники завершили матч с «футбольным счетом». И казанцы, будто угадав настроение болельщиков, активно начали встречу. На 5-й минуте Алексей Морозов и Данис Зарипов организовали выход «два в одного». После филигранного паса партнера капитан «барсов» в упор расстрелял голкипера «Барыса» Джеффа Гласса, не оставив ему ни единого шанса. Казанцы повели 1:0. Однако до конца периода гости больше не допускали таких провалов в обороне, и подопечным Билялетдинова отличиться не удалось.

Между тем, перед стартом матча департамент судейства КХЛ произвел замену в составе судейской бригады. Вместо главного арбитра Сергея Феофанова встречу обслуживал Александр Сергеев. Возможно, внезапная замена судьи была связана с эпизодом, в котором шайба в ворота «Ак Барса» во вчерашнем матче не была засчитана.

В начале второго периода «барсы» получили первое в матче большинство. А спустя 1,5 минуты гости и вовсе оказались втроем против 5 соперников. На реализацию двойного численного преимущества «Ак Барсу» понадобилось всего 10 секунд. Шайбу после броска Евгения Медведева от синей линии в ворота подправил Марцел Хосса.

Не успело истечь штрафное время, как казахстанцы вновь остались втроем. На этот раз у казанцев было почти 1,5 минуты игры «5 на 3». Дважды капитана «барсов» Алексея Морозова выводили на ударную позицию, но голкипер оба раза казался на высоте.

Затем настала очередь хозяев играть в меньшинстве. Два подряд удаления Степана Захарчука позвонили «кошкам» из Астаны перехватить инициативу, не раз проверив надежность Петри Веханена.

В третьей 20-минутке игра была сравнительно равной – и гости могли «размочить» счет, и хозяева увеличить преимущество. Под занавес периода Лукаш Кашпар окончательно лишил «Барыс» надежд на финальный штурм, получив 4 минуты штрафа. «Ак Барс» использовал и это численное преимущество: финальную точку в матче поставил Алексей Терещенко – 3:0. На последних секундах соперники вдобавок порадовали любителей хоккея дракой.

3:0 – победа «Ак Барса». Счет в серии стал 2:0 в пользу казанцев. 27 и 28 февраля команды проведут матчи в Астане.

«Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Астана) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
Морозов (Зарипов, Панин), 4:06 (1:0). Хосса (Иммонен, Медведев), 23:30 (2:0 – бол.). Терещенко (Никулин, Обухов), 58:58 (3:0 – бол.).