16+

«Ак Барс» стартовал в плей-офф с победы над «Барысом»

Первое в нынешнем плей-офф «кошачье дерби» завершилось победой подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» с победы стартовал в первом матче плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина-2011.

Первое «кошачье дерби» серии 1/8 финала до четырех побед одной из команд завершилось сегодня в Казани победой подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Поболеть за лучшую татарстанскую хоккейную команду пришли Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. А вообще, не многие казанцы в этот морозный и рабочий четверг смогли выбраться на матч – трибуны «Татнефть-арены» были заполнены максимум наполовину.

«Барыс» считается "фартовой" для казанских «барсов» командой. Третий год подряд хоккейная судьба сводит две команды «семейства кошачьих» на первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина. И оба раза казанцы, выигрывая «казахстанскую» серию, неизменно становились затем обладателем Кубка Гагарина. Но и недооценивать соперника тоже не стоит. В нынешнем сезоне отношения казанцев с хоккеистами из Астаны складывались непросто. «Барсы» уже успели уступить казахстанским хоккеистам – в Казани «Ак Барс» проигрывал со счетом 2:5. В гостях подопечные Билялетдинова с трудом обыграли соперника в серии буллитов.

Хозяева льда решили сразу же взять быка за рога, начав матч активными атакующими действиями. «Барсы» и их болельщики, которые жаждали премьерного гола любимой команды в нынешнем плей-офф, были вознаграждены на 14-й минуте. Счет шайбам «Ак Барса» в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина-2011 открыл финский форвард «барсов» Яркко Иммонен с передачи Даниса Зарипова.

Во второй 20-минутке ни одной из команд не удалось отличиться. Во многом «виновниками» отсутствия шайб стали голкиперы команды Петри Веханен («Ак Барс») и Виталий Еремеев («Барыс»), уверенно действовавшие на последнем рубеже.

На 12-й минуте третьего периода хоккеисты «Барыса» чуть было не сравняли счет. Но шайба не была засчитана, так как ее забили после остановки времени матча. А тем временем казанцы продолжали «ходить по лезвию бритвы» при столь скользком счете. Но «Ак Барсу» все же удалось довести матч до победы и повести в серии с «Барысом».

Следующий матч соперники проведут уже завтра. Встреча в «Татнефть-арене» начнется в 19 часов.

«Ак Барс» - «Барыс» - (1:0, 0:0, 0:0).
Иммонен (Зарипов), 13:34 (1:0).