news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев: «Законы должны быть едины для всех»

Те, кто их преступает, должны нести ответственность независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали, считает Президент РФ.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Ключевой задачей Министерства внутренних дел, органов прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной службы безопасности остается противодействие коррупции, сказал Президент России, выступая на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов, в работе которого приняли участие главы регионов Российской Федерации (в их числе Президент РТ Рустам Минниханов), работники прокуратуры и других правоохранительных органов.

«Антикоррупционная работа должна быть продолжена в существенно более значительных масштабах. Эту работу нужно вести, но делать это нужно последовательно, аккуратно, не создавая избыточного резонанса», - подчеркнул Д.Медведев.

Глава государства привел пример - начавшееся расследование по фактам незаконной организации игорного бизнеса в Московской области. «Законы должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали. Но ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда, а тем более давить на следствие, привлекая средства массовой информации. Это недопустимо. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен, независимо от чинов и званий. Следствие должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур, но идти тихо, спокойно, а результаты следствия должны быть доложены общественности. Тогда это будет справедливо», - отметил Президент РФ.

В завершении своего выступления он сообщил, что с 1 января 2012 года функция ведения государством единого статистического учета сведений о зарегистрированных преступлениях и соответственно об их раскрываемости передается в Генпрокуратуру. Глава государства сказал, что ждет от Генпрокуратуры конкретных предложений по организации этой работы.

Полная стенограмма выступления Президента России на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов размещена на официальном сайте главы государства.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2