news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Булат ШАВАЛЕЕВ:

«На Универсиаде-2011 перед нами стояла задача выиграть»

Впечатлениями от триумфальной победы в хоккейном турнире Всемирной зимней универсиады-2011 в турецком Эрзуруме поделились игроки национальной студенческой сборной на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Во встрече с журналистами приняли участие главный тренер сборной Александр Шахворостов, нападающий Булат Шавалеев и голкипер Евгений Орлов (все - «Ак Барс», Казань).


В составе сборной российских студентов, завоевавшей «золото» Игр 2011 года, из 22 хоккеистов 13 представляли клубы Татарстана - «Ак Барс» (Казань), «Нефтехимик» (Нижнекамск) и «Нефтяник» (Альметьевск). Тренерский штаб команды также состоял из татарстанских специалистов. 

Российские хоккеисты завоевали в Эрзуруме золотые медали, повторив успех двухлетней давности. На Универсиаде-2011 студенческая хоккейная дружина не потерпела ни одного поражения. В полуфинальном матче россияне встретились с самым принципиальным соперником – канадцами, уверенно обыграв их 4:2. В финале хоккейного турнира Всемирных студенческих игр россияне победили соперников из Белоруссии. Исход встречи решила единственная шайба, забитая Сергеем Сальниковым («Торос», Нефтекамск) на 6-й минуте первого периода. 


Несколько дней назад вы вернулись на Родину, хотя бы немного успели отдохнуть?
А.Ш.:
Мы уже успели провести тренировку с командой «Барс». Ребята также участвовали в общении с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным по видеосвязи в ходе совещания по вопросу подготовки к Универсиаде-2013. 

Конечно, отдохнуть еще не успели – чувствуется усталость. Но, в то же время, есть чувство выполненного долга.

А какие у вас чувства от триумфального возвращения в Казань? Вас тепло встретили болельщики в аэропорту, Путин поблагодарил за блестящее выступление…
Б.Ш.:
От победы эмоции предельные. Было безумно приятно услышать слова благодарности от Владимира Владимировича.

Отдохнуть, конечно, хочется. Но времени на это пока нет. 
Е.О.:
Очень приятно, как нас встретили в аэропорту. Эмоции переполняли нас, когда мы заняли первое место. Но не надо забывать, что нам еще предстоит побороться за медали МХЛ (Молодежная хоккейная лига – прим. Т-И).

На пресс-конференцию мы заявляли чуть расширенный состав участников. Что случилось?
Б.Ш.:
В матче со сборной Чехии получил травму защитник Максим Сергеев («Нефтяник», Альметьевск). После снимка стало ясно, что у него – очень серьезный перелом лопатки. Не приехал наш основной вратарь Эмиль Гарипов («Нефтяник», Альметьевск) – он получил ушиб руки. Защитник «барсов» Василий Токранов заболел, температурит.

Вообще вся команда в Эрзуруме переболела, был занесен какой-то вирус. Доктор команды смог поднять ребят. Это все происходило на большой высоте в условиях среднегорья. Когда температура у ребят 38-40, а у них завтра игра, и они все силы отдают для победы – это дорогого стоит.

Почему финальный матч с белорусами – не самыми сильными соперниками, сложился так тяжело? Исход встречи решила одна шайба…
А.Ш.:
Так уж получилось, что регламент соревнований свел нас с канадцами в полуфинале турнира. Этот соперник был более серьезный и достойный, чем команда Белоруссии. 

Времени для восстановления практически не осталось, поэтому финальный матч получился таким тяжелым. Игру с канадцами мы закончили в 23 часа. Кроме того, после таких матчей, когда выплескиваются все эмоции, очень сложно заснуть. А в 15 часов уже на следующий день начинался наш финал с командой Белоруссии. И хотя мы были сильнее, лучше подготовлены, техничнее, элементарно не хватило сил при завершении. Наверное, поэтому матч получился не очень зрелищным – было немного голов. Но поверьте – все силы были отданы. И для нас был важен результат.

Какой матч вы можете назвать самым сложным? И почему стартовая игра на турнире против японцев (3:2) получилась такой непростой?
А.Ш.:
Встрече с японцами предшествовали долгие перелеты. Матч со сборной Японии задержали на 50 минут. Команда была готова, но вся эта нервотрепка, качество льда сыграли свою роль. Мы создали несколько десятков голевых моментов, но забили только три шайбы. Вратарь японцев поймал свою игру, где-то наши ребята не выполнили свое задание. Но то, что они старались, хотели победить и были на голову сильнее соперника, было очевидно. Но так получилось.

Самые сложные игры получились в полуфинале с канадцами и в финале с белорусами. Очень сложно бороться с канадцами, у которых все поставлено на хоккей – в десятки раз больше занимающихся, в десятки раз больше катков. Там люди живут хоккеем. Мы постоянно им противостоим, да еще и побеждаем – это радует. 

Из членов национальной сборной 13 хоккеистов представляли Татарстан. Но не они стали главными кузнецами победы в финале. Довольны ли вы их выступлением на Универсиаде?
А.Ш.:
Я не соглашусь, что не они стали. Играла команда. В финальном матче наш вратарь не пропустил ни одной шайбы. То, что забил капитан команды – это здорово. В важной игре с канадцами шайбы забили и татарстанские ребята. Так что на Универсиаде играла вся команда. И наши ребята были не слабее кого-либо, хотя и были помоложе.

Как вы можете оценить организацию Универсиады-2011 турецкой стороной? Звучала критика к качеству льда…
Б.Ш.:
Были небольшие технические проблемы со льдом, но со временем мы начали вкатываться. В итоге привыкли к этим условиям и старались просто об этом не думать. Стояла задача – выиграть, и мелочи отходили на второй план. 

Организация была хорошая, к качеству питания претензий нет. Где-то были недочеты, но организаторы старались сразу же исправить ошибки.

А.Ш.: Питание было хорошее, условия проживания тоже. Мы просили ребят не отвлекаться на мелочи, а серьезно готовиться к матчам, потому что накладки всегда бывают.

На что нужно обратить внимание казанским организаторам Универсиады 2013 года, чтобы не было недочетов на Играх в столице Татарстана?
А.Ш.:
Организаторам Универсиады-2013 в Казани, учитывая опыт Эрзурума, стоит обратить особое внимание на то, чтобы не возникало языкового барьера, не было транспортных накладок.

В спорте режим есть режим. Но хотя бы что-нибудь вы успели посмотреть в Эрзуруме?
Е.О.:
Если честно, мы никуда не ходили, нигде не гуляли. Перед нами стояла задача занять первое место на Универсиаде-2011, и мы серьезно подошли к этим соревнованиям. Отдыхали мы всегда на своей базе.

А.Ш.: Некоторые участники команды ездили на соревнования поддерживать соотечественников. Мы поддерживали членов нашей сборной по керлингу, лыжным гонкам, фигурному катанию. Из нашей базы открывался хороший вид, и мы могли наблюдать за соревнованиями по прыжкам с трамплина. Ну а сам город действительно не удалось посмотреть – все отдали для того, чтобы подготовиться и сохранить силы для турнира. 

Универсиаду часто называют Олимпийскими играми для студентов. Почувствовали ли вы олимпийскую атмосферу в Эрзуруме?
А.Ш.:
Действительно, сходство с Олимпийскими играми прослеживается. Как всегда грандиозной была церемония открытия Игр. Когда ты живешь в Деревне Универсиады – это общение со всеми членами команды, поздравления с днями рождениями, особая атмосфера. Не менее грандиозной была церемония закрытия Универсиады. Мы чувствовали поддержку, как всей страны, так и людей, приехавших в Эрзурум поболеть за нас. 

Б.Ш.: Открытие Игр было действительно очень зрелищным. Остались очень сильные впечатления. Все прошло на одном дыхании. 
В корпусе, в котором мы жили, была атмосфера одной семьи – все были друг за друга. Мы были одной большой семьей, которая делает одно дело.

Е.О.: Мне тоже понравилось открытие Игр. Никогда раньше не испытывал таких эмоций. Жалко, что мы на закрытие не попали.

Почему так происходит, что на уровне юниоров хоккеисты татарстанских клубов – среди лидеров. А потом как будто происходит какой-то перелом. Вот в «Ак Барсе», например, играет только один воспитанник клуба – Дмитрий Обухов.
А.Ш.:
Перелома как такового и нет. Просто разные клубы – и перед ними стоит разные задачи. Перед «Ак Барсом» и Зинэтулой Билялетдиновым ставится самая высокая задача. Поэтому предпочтение отдается более опытным хоккеистам. В этом сезоне и в прошлом сезоне в плей-офф в играх за основную команду участвовал Василий Токранов. Думаю, молодые игроки будут крепнуть и занимать позиции в главной команде.

Вопрос к хоккеистам – как проходит сдача сессия, и какую профессию получаете в вузе?
Б.Ш.:
Слава богу, до Универсиады я успел закрыть сессию. Получаю юридическое образование.

Е.О.: Перед летними каникулами нужно будет съездить в Набережные Челны и сдать сессию. Учусь в институте физической культуры, стану тренером. 

А.Ш.: Мы следим за учебой ребят. Если серьезно относиться ко всему, можно на все найти время. Во многом преподаватели нам идут навстречу. 


Успеху российских хоккеистов на Универсиаде-2011 радовалась Кристина ИВАНОВА. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2