news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Авербух хочет привести в Казань «Огни большого города»

По словам фигуриста, приезд грандиозного и оттого дорогостоящего спектакля в Казань возможен лишь при поддержке мэрии города и руководства Татарстана.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казань, возможно, увидит новый грандиозный ледовый спектакль Ильи Авербуха «Огни большого города», премьера которого состоялась в октябре в Москве.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» автор идеи, продюсер и режиссер спектакля Илья Авербух. По словам фигуриста, приезд грандиозного и оттого дорогостоящего спектакля в Казань возможен лишь при поддержке мэрии города и руководства Татарстана. Кстати, сегодня Авербух встретился с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и договорился о первоначальной поддержке проекта. Продюсер заявил, что рассчитывает на поддержку, аналогичную той, которая была оказана при гастролировании Цирка дю Солей в Казани.

По словам Ильи Авербуха, спектакль «Огни большого города» (фильм с аналогичным названием снят Чарли Чаплиным) представляет собой синтез разных видов хореографии – классического балета и ледового танца, живого звука и вокального сопровождения. Звездная команда нового ледового спектакля составлена из звезд фигурного катания - Алексея Ягудина, Татьяны Навки - Романа Костомарова, Татьяны Тотьмяниной - Максима Маринина и многих других, а также актера театра и кино Марата Башарова. Кстати, сегодня стало известно о том, что Башаров, исполнивший в спектакле роль бродяжки Чарли, станет народным артистом Татарстана.

«Огни большого города», - это действительно иное совершенно другое действо, нежели привычные формы ледового шоу, - подчеркнул Илья Авербух. – Это представление, на которое, мне бы хотелось, приходили не только любители фигурного катания, но и поклонники театра, а также люди, которые любят все новые формы выражения искусства. В спектакле заняты исключительно чемпионы, у каждого из них есть своя роль».

Как сообщил Авербух, в спектакле заняты более 60 артистов, в том числе 16 танцоров балета, более 20 фигуристов, воздушные и ледовые акробаты. Для спектакля пошито более 300 костюмов, сконструировано 10 тонн декораций.

«Огни большого города» - самое для меня дорогое из всего, что создано на ледовом поприще, - признался Илья Авербух. – Я очень надеюсь, что нам удастся привести спектакль в Казань. Это амбициозный проект, рассчитанный не только на Россию, но и на покорение стран Европы и Северной Америки. Мы хотели бы видеть проект визитной карточкой России, поэтому проект очень дорогой».

Для справки: постановка «Огни большого города» создана по оригинальному сценарию, написанному специально с учетом выразительных особенностей ледовой сцены. Декорации, костюмы, новые технические возможности позволяют совершенно по-новому представить всемирно известные образы, созданные в прошлом веке выдающимся Чарли Чаплином. Автор музыки к ледовому спектаклю - Роман Игнатьев, создавший музыку к известным московским мюзиклам («Монте-Кристо» и др.), смог передать все многообразие мегаполиса с его несмолкаемым шумом, суетой и спешкой, сквозь которые вдруг внезапно слышатся отголоски сжимающих сердце мелодий...

Сюжет ледового спектакля необычен тем, что состоит из нескольких самостоятельных сцен, логически связанных между собой. Собирательный образ героев Чарли Чаплина - комичный, добрый, ироничный, немного бродяга и неутомимый странник, он как душа большого города незримо или явно присутствует в каждом эпизоде, напоминая героям (а вместе с ними и зрителям) о том, как важно не потерять способность мечтать и уметь радоваться моменту.

Ледовый спектакль «Огни большого города» - это еще один шаг к восприятию фигурного катания как искусства, качественно новый подход к созданию ледовых постановок, который призван стать «визитной карточкой» и на международном уровне, ведь после московской премьеры и другие большие города мира смогут увидеть это уникальное действо на льду.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2