news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Казаньоргсинтез» снизил ставку по кредиту «Сбербанка» до 10 процентов годовых

С 2011 года «Казаньоргсинтез» планирует приступить к погашению «тела кредита».

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). «Сбербанк» снизил ОАО «Казаньоргсинтез» ставку по 25-миллиардному кредиту на один процентный пункт - до 10 процентов годовых.

«Ставка предусматривалась на уровне 14 процентов, если мы выполняем определенные условия договора, и 16 процентов - если не выполняем. Мы их сразу начали выполнять. Ставка была 14 процентов, позже мы снизили ее до 11 процентов, и сейчас до 10 процентов», - сообщил «Интерфаксу» генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Леонид Алехин.

Кредит «Сбербанка» был предоставлен «Казаньоргсинтезу» в конце 2009 года с целью реструктуризации задолженности предприятия. Кредит был выдан под государственные гарантии и под залог акций завода.

Ранее сообщалось, что процентная ставка за пользование кредитами Сбербанка составляла 14 процентов годовых в течение первых 6 месяцев с даты заключения договора и до 16,3 процента годовых после полугода в зависимости от объема выручки предприятия, поступающей на счета в Сбербанке.

Снижение ставок с 14 до 11 процентов годовых позволило предприятию экономить до 750 млн. рублей в год.

Если в текущем году, в соответствии с договоренностями, предприятие выплачивало только проценты по кредиту, то с 2011 года «Казаньоргсинтез» планирует приступить к погашению «тела кредита».

Полное погашение задолженности по кредитному договору предусматривается к 1 января 2015 года. «Если у нас будет дополнительная прибыль, то конечно, мы раньше рассчитаемся. И кредитным договором это подразумевается», - отметил Леонид Алехин.

Он сообщил, что общая кредитная задолженность, вместе с кредитом Сбербанка, займом «ТАИФа», еврооблигациями и перед банками, которые не пересмотрели условия сотрудничества в период кризиса, составляет 29,5 млрд. рублей. Просроченной задолженности по кредитам компания не имеет.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2