news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский писатель Денис Осокин получил «Белого слона» за лучший сценарий

Премия «Белый слон» в номинации «Лучший сценарий» присуждена казанскому писателю Денису Осокину за фильм «Овсянки».

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Премия «Белый слон» в номинации «Лучший сценарий» присуждена казанскому писателю Денису Осокину за фильм «Овсянки».

Работа режиссера Алексея Балабанова "Кочегар" признана российскими кинокритиками лучшим отечественным фильмом 2010 года. Картине присужден главный приз Национальной премии кинокритиков и кинопрессы "Белый слон". Помимо "Кочегара" на приз претендовали "Овсянки" Алексея Федорченко и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

Торжественная церемония проходила в Доме кино. "Кочегар" отмечен также еще в двух номинациях: "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший художник" (Анастасия Каримуллина), сообщает ИТАР-ТАСС.

"Белых слонов" раздали еще в девяти категориях. За "Лучший сценарий" приз присужден Денису Осокину (фильм "Овсянки"), лучшим оператором признан Павел Костомаров (лента "Как я провел этим летом"), а среди дебютантов в лидеры вышел Сергей Лозница (фильм "Счастье мое"). В области документалистики лучшим признан фильм «Оutro» Юлии Папанко, а в жанре анимации лента «Со вечора дождик» Валентина Ольшванга.

"Лучшая мужская роль" досталась актерскому дуэту Сергея Пускепалиса и Григория Добрынина из фильма "Как я провел эти летом", а "Лучшую женскую роль" присудили Ольге Демидовой за работу в картине "Обратное движение". Награду за "Лучшую женскую роль второго плана" поделили между собой Рената Литвинова "Мелодия для шарманки" и Юлия Пересильд "Край", аналогичную премию за мужской образ получил актер Евгений Миронов за работу в картине "Утомленные солнцем 2".

В категории "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" приз получила картина "Белая лента" австрийского режиссера Михаэля Ханэке. Хотя картина и была снята не в нынешнем сезоне, но в российский прокат вышла только в этом году. Специальной премией Мирона Черненко отмечена Кира Муратова за "художественную цельность и последовательность в кинематографе".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2