news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в прокат вышел фильм «Овсянки»

Экранизацию повести Дениса Осокина можно увидеть в кинотеатрах «Киномечта» и «Киномакс».

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Призер 67-го Венецианского кинофестиваля - фильм «Овсянки» - выходит сегодня на российские экраны. В столице Татарстана картину, которая была снята по сценарию казанского писателя Дениса Осокина, можно увидеть в кинотеатрах «Киномечта» и «Киномакс».

О фильме «Овсянки» стали говорить еще за долго до выхода в прокат, которого могло вообще не случится. После наград, полученных в Венеции, фильмом режиссера Алексея Федорченко заинтересовались европейские прокатчики и купили его для показа, а вот от российских дистрибьюторов интереса не было довольно долго.

«Нас удивило, что фильм не хотела брать в прокат ни одна из отечественных компаний. Мы уже думали просто о выходе DVD-диска, но, к счастью, ситуация изменилась, прокатчики нашлись, и картина все-таки дойдет до своего, российского зрителя», - сказал корр. ИТАР-ТАСС продюсер ленты Игорь Мишин.

Картина «Овсянки» получила в Венеции премию «Озелла» за операторскую работу Михаила Кричмана, а также была названа «Лучшим фильмом» членами Международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ и получила несколько наград от общественных организаций.

В интервью ИА «Татар-информ» Денис Осокин отметил, что по замыслу продюсеров, погодные условия во время выхода «Овсянок» должны были совпадать с тем, что показано в картине. «В фильме речь идет о поздней осени, когда снег еще не лег, и земля открытая, оголенная», - сказал писатель.

В «Овсянках» режиссер Алексей Федорченко воссоздает воображаемый мир народа меря. Этим именем называлось финно-угорское племя, в древности жившее на землях Северо-Восточной Руси (современных Владимирской, Ярославской, Ивановской, части Московской и Новгородской областей). Еще в средние века этот народ был ассимилирован славянами. Главные герои ленты, считающие себя потомками мерян, едут хоронить женщину, которую любили, по обряду этого народа.

Напомним, в 2008 году Денис Осокин был удостоен премии «Звездный билет» в номинации «Входящий в литературу прозаик» в рамках фестиваля «Аксенов-фест». Премия досталась Денису Осокину именно за произведение «Овсянки», которое он опубликовал под псевдонимом Аиста Сергеева (имя главного героя рассказа, от которого ведется повествование).

Писатель и сценарист Денис Осокин окончил филфак КГУ, лауреат премии «Дебют», постоянный автор «Октября».

Режиссер Алексей Федорченко познакомился с соавтором многих будущих сценариев его фильмов Д.Осокиным несколько лет назад. В 2003 году Алексей прочитал повесть «Ангелы и революция» в журнале «Знамя» и во что бы то ни стало, решил познакомиться с автором. Для этого он приехал в Казань. Денис и Алексей стали сотрудничать – у них уже есть несколько совместных фильмов и сценариев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2