news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Денис Осокин: «Фильм «Овсянки» точнее поймет российский зритель»

Картина была высоко оценена на Венецианском фестивале.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Автор сценария к российскому фильму «Овсянки» Денис Осокин признался, что у него были надежда и предчувствие, что картина не останется незамеченной на Венецианском кинофестивале. «Для меня это радостные новости. Фильм «Овсянки» необычный, после первого же его показа стали появляться рецензии, в основном хорошие», - отметил казанский писатель в интервью ИА «Татар-информ».

Он сообщил, что с нетерпением ждет российского проката картины, который ожидается в конце октября. «Наш зритель должен почувствовать и понять этот фильм. В любом произведении есть смыслы, которые переводу не подлежат. «Овсянки» - это общечеловеческий фильм, не случайно он получил на фестивале приз за гуманизм. Плюс есть много тонкостей, которые точнее поймет именно наш зритель», - добавил Денис Осокин.

«Сейчас у меня много заготовок для новых книг. Есть планы, связанные с кинематографом. Хочется верить, что успех фильма «Овсянки» на Венецианском фестивале поможет реализации больших идей», - сообщил собеседник агентства.

Напомним, картина Алексея Федорченко «Овсянки» удостоена сразу трех наград на Венецианском кинофестивале. Сценарий к фильму был написан Денисом Осокиным по его собственной книге «Овсянки». Повесть была опубликована в журнале «Октябрь» в октябре 2008 года. Она высоко оценена критикой и получила главный приз за лучшее прозаическое произведение на российском литературном фестивале «Аксенов-фест» в 2008 году.

Действие эротической драмы «Овсянки» происходит в наши дни, и все герои современные люди, однако сюжет кинокартины связан с прошлым. Когда-то давно в России жило угро-финское племя Меря, к XVII веку оно полностью растворилось среди русских. В фильме делается предположение, что часть Меря сохранилась до настоящих дней. Они одеты и говорят так же, как и их современники, но в толпе всегда узнают друг друга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2