news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с 20 октября запустят систему видеофиксации незаконной парковки

«Если бы дороги в Казани работали в полную мощность, интенсивность движения была бы в 2-3 раза выше», - уверен глава ГИБДД РТ.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). С 20 октября в Казани в полную мощность начнет работать система автоматической фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, эксплуатация которой начата с августа в экспериментальном режиме. Об этом заявил сегодня глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения.

Заседание провел вице-премьер Правительства – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров. «В рамках подготовки к Универсиаде-2013 мы вкладываем много средств в решение вопросов транспортной логистики. Но остается сложным вопрос парковок. Надо понимать, что проблему невозможно решить в течение нескольких месяцев», - отметил он.

Как сообщил в интервью журналистам Рифкат Минниханов, с 20 октября в Казани в полную мощность заработает система автоматической фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств. По его словам, с августа текущего года система эксплуатируется в экспериментальном режиме. За это время выписано свыше 3 тыс. квитанций по 300 рублей каждый.

«Мы запускаем систему видеофиксации в полную мощность. Если за три месяца было выписано 3 тыс. штрафов, то после 20 октября такое количество штрафов можно будет и за один день выписывать», - предостерег Рифкат Минниханов водителей от нарушений правил парковки. Вместе с тем, он подчеркнул необходимость создания в Казани паркингов.

«Если на улицах стоит припаркованный транспорт, пропускная способность падает. Особенно у рынков – там транспорт ставят просто в 2 ряда, - отметил Рифкат Минниханов. - Сегодня, если бы дороги в Казани работали в полную мощность, без стоящего транспорта, интенсивность движения транспорта была бы в 2-3 раза выше». Глава ГИБДД РТ также посетовал, что введение автобусных полос не дало должного эффекта, потому что на этих полосах тоже припарковывают автомобили.

«Мы еще раз обращаемся к автовладельцам – не создавайте помех для движения общественного транспорта», - сказал Рифкат Минниханов.

О строительстве в Казани многоуровневых паркингов рассказал первый заместитель руководителя исполкома города по экономике Рустам Нигматуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2