news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском доме Аксенова в начале ноября откроют «джазовый» ресторан

«Ресторан вместе с «Аксенов-фестом» обретет новую жизнь», - отметил Игорь Сивов.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 6 ноября в рамках IV фестиваля «Аксенов-фест» в Казани будет торжественно открыт «джазовый» ресторан в доме-музее Василия Аксенова. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня исполнительный директор фестиваля, директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов.

12 ноября прошлого года в рамках третьего фестиваля был открыт дом-музей Аксенова, в котором успели отреставрировать только первый этаж. Это здание по ул.К.Маркса, 55/31, где прошли детские годы Василия Аксенова после ареста родителей.

«Сейчас идет активная работа по ремонту цокольного этажа. Было обещано, что к началу нынешнего «Аксенов-феста» там будет открыт ресторан в старинном джазовом стиле. Застройщики обещают закончить работы 1-5 ноября, так что, хоть и впритык, но успеваем, - отметил Игорь Сивов. - Официальное открытие запланировано на 6 ноября с приглашением городской элиты, участников фестиваля. А днем ранее мы планируем устроить полузакрытую вечеринку со всеми участниками «Аксенов-феста». Ресторан вместе с «Аксенов-фестом» обретет новую жизнь. Это будет такое кулуарное заведение с соответствующим интерьером».

«После того, как дом Аксенова будет полностью завершен – с рестораном на цокольном и кафе на первом этажах, он начнет работать в полную силу. И музей тоже будет работать в полную силу. А в зале, где установлен прекрасный рояль, будут проходить вечера, посиделки», - сказал исполнительный директор «Аксенов-феста».

Для справки: Деревянный дом постройки начала XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы известного российского писателя Василия Аксенова, известен также как дом О.Апехтиной - И.Котелова и располагается в историческом центре Казани на пересечении улиц Карла Маркса и Муштари. В 40-х годах прошлого века в этом доме жили 12 семей. Одну комнату занимала семья (из 6 человек) двоюродной сестры Аксенова, которая забрала 5-летнего Васю из Костромского сиротского дома для детей «врагов народа», куда он попал после ареста родителей. Отец будущего известного российского писателя Павел Аксенов занимал тогда пост председателя Казанского городского Совета, мать, Евгения Гинзбург, была доцентом Казанского государственного университета, заведовала кафедрой, работала в газете «Красная Татария». После ареста родителей в 1937 году Василий, которому еще не было 5 лет, остался сиротой при живых родителях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2