news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вениамин Смехов похвалился в Казани мушкетерским орденом

По словам Смехова, в Гаскони они со Смирнитским сфотографировались рядом со своими бронзовыми копиями.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российский актер театра и кино, режиссер, литератор, народный артист России Вениамин Смехов, прибывший в столицу Татарстана по приглашению оргкомитета Казанского международного фестиваля мусульманского кино, рассказал студентам ТГГПУ историю получения мушкетерского ордена.

По словам Смехова, сыгравшего роль Атоса в кинофильме «Д’Артаньян и три мушкетера» и его продолжениях, в начале месяца он с компании Валентином Смирнитским (исполнитель роли Портоса) побывал во Франции, на родине знаменитого Д’Артаньяна. Не смог побывать в Гаскони только Михаил Боярский (исполнитель роли Д’Артаньяна) и скончавшийся недавно Игорь Старыгин. После поездки однако Смехов позвонил своему товарищу Боярскому и поделился впечатлениями, в том числе, и пересмотрев первую картину о мушкетерах. «Только сейчас мне стало ясно, что это и правда потрясающий фильм. И все мы там крутые, прям жесть», - посмеялся Атос.

Как рассказал Вениамин Смехов, в Гаскони проходило собрание общества мушкетеров со всего света. Атос и Портос российского кинематографа были награждены орденами и лентами, свидетельствующими о том, что их официально приняли во французское общество мушкетеров.

Между тем, 4 сентября в Гасконь был открыт памятник героям романа Александра Дюма-отца «Три мушкетера». Это стало подарком Франции от автора творения, Зураба Церетели. Монументальная бронзовая композиция «Мушкетеры» (высота - 290 см, диаметр - 470 см, вес - около 5 тонн), изображающая российских Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна со скрещенными шпагами в руках, была предложена сенатору Эмери де Монтескью, потомку рода Д’Артаньяна, который, в свою очередь, преподнес ее в дар городу Кондом. Этот город на протяжении нескольких десятилетий является своего рода столицей мушкетеров.

По словам Смехова, они со Смирнитским сфотографировались рядом со своими бронзовыми копиями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2