news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Невыспавшийся «Атос» предстал перед казанскими студентами

Сегодня вечером Вениамин Смехов станет участником церемонии открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Российский актер театра и кино, режиссер, литератор, народный артист России Вениамин Смехов, прибывший в столицу Татарстана по приглашению оргкомитета Казанского международного фестиваля мусульманского кино, встретился сегодня со студентами ТГГПУ.

Войдя в актовый зал вуза, который был заполнен студентами и преподавателями, знающими актера, в первую очередь, по роли Атоса из кинофильма «Д'Артаньян и три мушкетера» и его продолжений, Вениамин Смехов в образе Леонида Брежнева сказал: «Сегодня состоялась встреча с невыспавшимся Атосом. Он лично предстал перед лучшими студентами земного шара». Выйдя из образа, актер рассказал, что по дороге из Москвы, несмотря на комфортабельные условия, в поезде не сомкнул глаз – зачитывался поэзией Пушкина.

По словам В.Смехова, поэзия – спасительное лекарство для души. Он считает самыми удачливыми людьми тех, которые имеют слух к поэзии. Кстати, многие студенты ТГГПУ вспомнили музыкальный спектакль детства «Али-Баба и сорок разбойников» по мотивам арабской сказки об Али-Бабе со стихами Вениамина Смехова на музыку Сергея Никитина. А недавно Смехов выпустил книгу «Али-Баба и другие: четыре пьесы-фантазии по сказкам Европы и Азии».

Во время встречи с казанским студенчеством Вениамин Смехов рассказывал о работе со своими партнерами по сцене, в частности, Высоцким, ролях в театре на Таганке. Актер также поразил молодежь умением перевоплощения, с вдохновением читая творения Пушкина, Маяковского, Северянина, поэзию Востока, которой он увлекается уже давно. Случайно перепутав Таганку и Казань, Смехов тут же нашелся: «Слова «таган» и «казан» родственны, потому что в таганах варили то же самое, что и в казанах».

Сегодня вечером в качестве почетного гостя Вениамин Смехов примет участие в церемонии открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино в КРК «Пирамида».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2