news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло чествование лучших газовиков Татарстана

Президент Татарстана и глава «Газпром» приняли участие в праздничном мероприятии в честь 55-летия ООО «Газпром трансгаз Казань».

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер приняли участие в праздничном мероприятии в честь 55-летия ООО «Газпром трансгаз Казань».

В зале КРК «Пирамида» собрались лучшие работники предприятия и ветераны газовой отрасли республики. Их с юбилеем компании поздравил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков.

В своем поздравительном слове он обозначил основные вехи истории предприятия. ООО «Газпром трансгаз Казань» (прежнее наименование — ООО «Таттрансгаз») было образовано в 1955 году после пуска в эксплуатацию магистрального газопровода «Миннибаево — Казань», который по протяженности стал третьим газопроводом (после «Саратов — Москва» и «Дашава — Киев — Москва»), построенным в СССР в послевоенные годы и первым в Татарстане.

По его словам, если 55 лет назад протяженность газопровода была 251 км, то сейчас общая протяженность труб превышает длину экватора Земли. Завершена масштабная газификация республики. Татарстан является 100-процентно газифицированным и по этому показателю занимает первое место в России.

Рафкат Кантюков отметил, что «Газпром» всегда поддерживал социально значимые проекты, реализуемые на территории республики. Он напомнил, что в рамках реализуемого по инициативе первого Президента РТ Минтимера Шаймиева проекта по возрождению Болгара и Свияжска газовиками был проведен сетевой газ на остров-град Свияжск. Сегодня в Бугульме был открыт современный спортивный центр, построенный по программе «Газпром - детям».

От имени правления компании «Газпром», от имени 300-тысячного коллектива предприятия и себя лично сердечно поздравил работников «Газпром трансгаз Казань» с 55-летним юбилеем Алексей Миллер.
«Сегодня «Газпром трансгаз Казань» по праву является одним из лидеров среди газотранспортных предприятий группы «Газпром», - заявил глава «Газпрома», по его словам филиал долгое время ведет безаварийную работу и стабильно поставляет газ потребителям. «Газпром трансгаз Казань» является одним из лидеров по внедрению новых технологий и имеет самые высокие показатели по энергоэффективности и газосбережению в «Газпроме».

Глава «Газпрома» выразил уверенность в том, что «Газпром трансгаз Казань» будет и дальше высоко нести знамя одного из лидеров отечественной газовой отрасли. «С праздником вас, всего вам самого доброго», - поздравил работников и ветеранов газовой отрасли РТ Алексей Миллер.

На торжественном мероприятии Рустам Минниханов вручил Алексею Миллеру медаль "За доблестный труд". Благодарственное письмо Президента РТ коллективу «Газпром трансгаз Казань» глава республики вручил Рафкату Кантюкову.
«Сегодня мы чествуем одну из лучших компаний нашей республики», - заявил Рустам Минниханов и поздравил работников и ветеранов «Газпром трансгаз Казань» с юбилеем.
Особо Президент РТ подчеркнул значимость бесперебойного газоснабжения 15 тысяч предприятий и 1,3 млн. домохозяйств республики. Татарстан является одним из крупнейших потребителей газа. В успехах динамично развивающейся в последние годы республики есть большая доля газовиков. Рустам Минниханов поблагодарил Алексея Миллера и Рафката Кантюкова за поддержку, которую «Газпром» оказывает социально значимым проектам на территории РТ.

Стоит отметить, что ежегодно ООО «Газпром трансгаз Казань» транспортирует в центральные регионы Российской Федерации, страны ближнего и дальнего зарубежья более 280 млрд. куб.м природного газа, в том числе в Республику Татарстан более 14 млрд. куб.м газа. Газовое хозяйство Республики Татарстан является одним из наиболее крупных в России. В топливно-энергетическом комплексе Татарстана газ составляет свыше 95 процентов.

Сегодня в КРК «Пирамида» для лучших газовиков Татарстана и ветеранов газовой отрасли состоялся праздничный концерт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2