16+

Татарстанская рапиристка завоевала «серебро» I юношеских Олимпийских игр в Сингапуре

В первый соревновательный день летних юношеских Олимпийских игр два комплекта наград разыграли фехтовальщики.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Татарстанская фехтовальщица Виктория Алексеева стала серебряным призером летних юношеских Олимпийских игр, стартовавших вчера в Сингапуре.

Напомним, в церемонии открытия Игр-2010 приняла участие делегация Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

В первый соревновательный день летних юношеских Олимпийских игр два комплекта наград разыграли фехтовальщики. Татарстанская рапиристка Виктория Алексеева завоевала «серебро». В финале она уступила итальянке Камилле Манчини – 9:15. «Бронза» в активе венгерки Доры Лупкович.

В турнире саблистов первенствовал южнокореец Чжон Хун Сон. «Серебро» завоевал итальянец Леонардо Аффеде, «бронзу» – немец Ричард Хуберс.

По итогам первого соревновательного дня россияне завоевали пять медалей – две золотых, две серебряных и одну бронзовую. В общекомандном зачете наши соотечественники занимают второе место после команды Китая (3-1-0). Третьей идет команда Азербайджана (2-0-0), в первую пятерку также входят спортсмены Италии (1-1-0) и США (1-0-2), сообщает «Весь спорт». По общему числу медалей россияне лидируют (5), опережая китайцев (4) и американцев (3).

Золотые медали в копилку российской команды принесли борец греко-римского стиля Руслан Аджигов (до 85 кг) и тхэквондистка Анастасия Валуева (до 43 кг). «Серебро» завоевали Виктория Алексеева и пловчиха Кристина Кочеткова (200 м, комплекс), «бронзу» – борец Артур Сулейманов (до 58 кг).

Татарстан на Играх представят 3 спортсмена – помимо Виктории Алексеевой это Светлана Липатова (вольная борьба) и тяжелоатлет Артем Окулов, выступающий в параллельном зачете за РТ и Пермский край.