news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана ознакомился с деятельностью завода по производству и очистке воды в Сингапуре

Заводы «NEWater» по производству воды к 2011 году будут на 30 процентов удовлетворять потребности города в воде.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). С деятельностью и технологиями завода «Ulu Pandan NEWater» по производству и очистке воды в Сингапуре ознакомился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, глава Татарстана во главе республиканской делегации находится с двухдневным визитом в Сингапуре, основная цель которого – участие в церемонии открытия первых юношеских летних Олимпийских игр.

Проблема обеспечения пресной водой для Сингапура является одной из основных. Государство реализует ряд программ, направленных на обеспечение населения водой, использование технологий опреснения воды и импорт воды из соседних стран (Малайзия).

Президенту Татарстана презентовали завод «Ulu Pandan NEWater» – одно из звеньев в цепочке производства воды и поставки ее населению. Завод входит в состав корпорации «Koppel Seghers», управляется частной компанией. Вода, произведенная здесь, поставляется Управлению коммунальных служб Сингапура (государственная структура, относится к Министерству защиты окружающей среды и охране водных ресурсов Сингапура).

Представитель Управления коммунальных служб Сингапура Тан Йок Гин подробно рассказал об опыте Сингапура в вопросах распределения и управления водными ресурсами страны. В Сингапуре существует четыре основных водных ресурса – это местный водосбор, импорт воды из Малайзии, производство и очистка воды (заводы «NEWater» – всего их пять) и опреснение воды.

В 2011 году Сингапур предполагает частично отказаться от импорта воды, поскольку на сегодня объемы технологии опреснения воды позволяют это сделать. С Малайзией подписано два соглашения на поставку воды, одно из них заканчивается в 2011 году, и Сингапур не намерен его продлевать. Второе соглашение на импорт воды из Малайзии еще будет действовать до 2061 года.

Заводы «NEWater» по производству воды к 2011 году будут на 30 процентов удовлетворять потребности города в воде.

Более подробно Рустаму Минниханову рассказали о технологии очистки воды и ее дальнейшем использовании. Так, сточные воды собираются в резервуарах и подвергаются трехступенчатой очистке. В дальнейшем эта вода используется для поставок на производство (технические нужды). Для этого в Сингапуре есть специальный водопровод, который не пересекается с водопроводом для поставок воды населению.

Президент Татарстана в ходе презентации задавал вопросы о себестоимости производства воды, сроках окупаемости заводов по производству воды, объемах ежегодных поставок, спросе у населения и др.

Далее членам делегации Республики Татарстан презентовали технологию опреснения воды и ее минерализации. Сегодня Сингапур в вопросах опреснения воды активно сотрудничает с частными компаниями.

Кроме того, была представлена технология утилизации твердых бытовых отходов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2