news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канны не оценили фильм Никиты Михалкова

Никита Михалков улетает из Франции без заветной награды.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Никита Михалков, который представлял на только что закрывшемся Каннском кинофестивале ленту "Утомленные солнцем-2. Канны не оценили фильм Никиты МихалковаПредстояние", улетает из Франции без заветной награды.

Исторической эпопее, на создание которой у мэтра отечественного кинематографа ушло более 5 лет, увы, не досталось "ветви". На главную награду форума - «Золотую пальмовую ветвь» - претендовали 19 фильмов основной конкурсной программы.

В субботу уже были определены победители побочных конкурсов кинофорума: премию за "Особый взгляд" получил фильм "Ха-ха-ха" южнокорейского режиссера Хон Сан Су, а Экуменическую премию (которую дают ленте, где представлены гуманистические идеалы человечества) присудили фильму "Про богов и людей" француза Ксавье Бовуа.

Критики говорят, что в этом году крупнейший кинофестиваль в мире был не так густонаселен, чем обычно, в нем приняло участие не так много звезд. Более того, так как начало фестиваля пришлось на пик извержения исландского вулкана, перекрывшего воздушное пространство над Европой, количество посетителей было меньше, чем ожидали организаторы.

Русская вечеринка по случаю премьеры «Утомленных солнцем - 2» в Каннах состоялась накануне воскресного закрытия кинофестиваля. Лазурный Берег вздрогнул от торжества, которое по размаху напоминало, например, открытие Московского международного кинофестиваля: после триумфального показа, которого ждали несколько лет, гулять иначе невозможно.

«Все ожидания Никиты Сергеевича оправданны, - рассказали представители русской делегации. - Фильму аплодировали 20 минут стоя, такое здесь - редкость. После премьеры была организована грандиозная вечеринка на пляже».

На празднике Михалкова присутствовало около 300 гостей, которых угощали виски, водкой и небольшими канапе: предлагать горячие закуски в Каннах не принято.
«Все, что вчера происходило в Каннах, - это большой успех, которого команда «Предстояния» действительно заслужила, - рассказал «Life News» Артем Михалков, который вместе с женой Дашей отмечал русский триумф зажигательными танцами до утра. - Нам было что отмечать».

Главным украшением вечеринки стала звезда «Предстояния» Надя Михалкова, которая расцвела на глазах и превратилась из задорной девчушки в красивую женщину. Пожалуй, впервые актриса, которая всегда отличалась скромным нравом, вышла в свет в предельно откровенном наряде. Темпераментный муж артистки Резо Гигинеишвили наверняка оценил бы, что его жену признали одной из самых красивых девушек 63-го Каннского фестиваля. Но, увы, из-за срочных дел в Москве молодой режиссер прилететь в Канны не смог.

Канны не оценили фильм Никиты Михалкова (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2