news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Соколов выиграл очередное дело о клевете

Если одни звезды предпочитают не обращать внимания на сплетни, которые о них публикует желтая пресса, другие борются с журналистами в суде.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Актер Андрей Соколов, известный зрителям по роли в «Маленькой Вере», а также по некоторым популярным сериалам, выиграл процесс против «желтой» газеты и защитил свое честное имя.

Если одни звезды предпочитают не обращать внимания на сплетни, которые о них публикует желтая пресса, другие борются с журналистами за правду в суде. Мы уже писали, что Виктория Дайнеко собирается судиться за обнаженку с «Первым каналом», муж Тори Карасевой из «Дома-2» хочет наказать газету, распространившую слухи о самоубийстве Виктории, а Яна Рудковская, Дима Билан и Евгений Плющенко выиграли дело о клевете у миллиардера Батурина. Не единожды защищал свое имя в суде и популярный актер Андрей Соколов.

Вчера Измайловский суд Москвы частично удовлетворил требования Андрея Соколова к газете «СПИД-инфо», признав сведения, опубликованные в статье «Большой обман для маленькой веры», порочащими его деловую репутацию и не соответствующими действительности, сообщает портал Право.Ru.

В статье одного из номеров за август 2009 года говорилось о юридической компании, которая обманывает людей, обратившихся к ней за помощью. На сайте фирмы было опубликовано интервью с Андреем Соколовым, который призывал граждан обращаться за юридическими услугами к этой компании. По мнению авторов статьи, актер являлся ее учредителем и лицом.

Как подчеркнул адвокат звезды, Соколов не имеет отношения к деятельности компании, присваивающей деньги пенсионеров, и не может нести ответственность за преступные действия ее сотрудников. Актер назвал факты, изложенные в статье, вымышленными и потребовал через суд, чтобы газета возместила ему ущерб в размере 1 млн. рублей и опровергла недостоверные сведения. Суд встал на сторону истца, уменьшив, однако, сумму компенсации до 100 тысяч.

Напомним, прошлым летом Андрей Соколов в том же Измайловском суде добился компенсации морального вреда за клевету в свой адрес, защитив свое имя и честь Анастасии Заворотнюк. Тогда акетра возмутила статья, в которой говорилось, что Соколов и Заворотнюк уехали в неизвестном направлении на джипе, предназначенном для съемок фильма «Артефакт», а к утру якобы «автомобиль обнаружили разбитым вдребезги» и от него «несло виски».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2