news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шнуров раскроет мрачные секреты нашей «попсы»

В конце восьмидесятых годов в перестроечной России появилась новая профессия – музыкальный продюсер.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). В конце восьмидесятых годов в перестроечной России появилась новая профессия – музыкальный продюсер. СовеСергей Шнуров раскроет мрачные секреты нашей «попсы» тское государство сдало последние рубежи капитализму и легализовало коммерческую деятельность в форме кооперативов. За эту возможность ухватились наиболее прозорливые люди, которым мы обязаны рождением такого недооцененного культурного явления, как отечественная попса.

На столь оптимистичной ноте начинается документальный проект «История российского шоу-бизнеса» на канале СТС. На протяжении двадцати серий музыкант с повадками дикого мужчины Сергей Шнуров раскрывает журналисту Борису Корчевникову мрачные секреты нашей эстрады.

Первые продюсеры были полны сумасшедших идей и мечтали свернуть горы. Андрей Разин в 1989 году подарил стране «Ласковый май», отголоски которого до сих пор согревают души сильно повзрослевших поклонниц. Это по его милости нетленные «Белые розы» спустя 20 лет по-прежнему заставляют дребезжать хрустальные шары под потолками актовых залов, приспособленных для дискотек.

Буквально через полгода Бари Алибасов противопоставил субтильному Юре Шатунову совокупность бравых парней с голыми торсами. Два патриарха бесхитростно решали проблемы конкуренции при помощи кулаков. По слухам, Алибасов чуть не врезал Разину за кулисами на чьем-то концерте, и очень велико искушение назвать этот инцидент приметой времени.

С тех пор национальная поп-музыка начала мельчать. Удачливых и знаменитых продюсеров можно пересчитать по пальцам. Один из них – бесспорно, Игорь Матвиенко. Человек, способный строгать зажигательные хиты для «Иванушек» параллельно с патриотическими гимнами для «Любэ», а в перерывах запускать общероссийские конкурсы талантов на центральном телевидении, до сих пор продолжает творить и действовать, хотя при желании мог бы уже ничем не заниматься до старости.

Сегодня он рассуждает о плачевном состоянии российского шоу-бизнеса. «На фондовом рынке есть такое понятие - нисходящий тренд. Это связано с закрытием традиционного бизнеса, пластинки также продавать практически невозможно. С другой стороны, сказался, конечно, и глобальный экономический кризис. Музыка, в принципе, в том виде, в котором существовала раньше, перестала существовать», - констатирует Матвиенко.

Он прекрасно осведомлен о феномене Леди Гага, хоть и противоречиво к ней относится. Впрочем, миллиард просмотров на Youtube – главный козырь, который планетарная трэш-дива предъявляет всем скептикам.

«Я думаю, что деньги сейчас очень тяжело заработать. Можно заработать низкую локальную популярность в Интернете. Если человек талантлив, то это хорошая стартовая площадка. За Интернетом будущее - это уже состоявшийся факт», - заключил Матвиенко.

Сергей Шнуров раскроет мрачные секреты нашей «попсы» (фото)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2