news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежь Казани заступила на Вахту памяти

Сегодня в казанском парке Победы состоялся митинг, посвященный открытию Поста №1 у Вечного огня в рамках всероссийской акции «Вахта памяти».

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском парке Победы состоялся митинг, посвященный открытию Поста №1 у Вечного огня в рамках всероссийской акции «Вахта памяти».

Традиционно учащиеся школ, ссузов и студенты вузов, а также лидеры и активисты молодежных общественных объединений заступают на Пост №1 у Вечного огня в парке Победы и парке Горького 1 мая. Однако в этом году в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе самих активистов принято решение начать акцию раньше – в День космонавтики. На митинге был также дан старт акции «Георгиевская ленточка».

Вахту памяти казанская молодежь будет нести на двух постах. Пост №1 расположен у Вечного огня в парке Победы, Пост №2 – у вечного огня в парке имени Горького. С 12 по 30 апреля пост будут нести студенты вузов и ссузов, а также лидеры и активисты молодежных общественных объединений. С 1 по 10 мая на посты заступят школьники. По словам лидера молодежного объединения «Отечество» РТ Тимура Камалетдинова, продолжительность смены для школьников составляет 10 минут, для студентов – 20 минут. Время дежурства – с 10 до 18 часов.

Сегодня в митинге приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, и.о. замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, глава Ново-Савиновского района Тимур Алибаев, председатель общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ Ахат Юлашев и другие официальные лица. На митинг были также приглашены участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, которых, по словам градоначальника, в Казани проживает около 37 тысяч.

Ильсур Метшин подчеркнул, что проведением таких акций, как «Пост №1», «Георгиевская ленточка» мы отдаем дань уважения и памяти подвигу наших дедов, которые пали на поле боя во имя нашего светлого будущего. «Это еще одна возможность обратить внимание молодежи на роль, которую сыграли наши бойцы и труженики тыла в годы трагической войны, - подчеркнул градоначальник. – К сожалению, сегодня в мире есть попытки перевернуть историю, значимость Советского Союза в Великой Победе». Мэр выразил слова благодарности в адрес ветеранов за патриотическую работу, которую они проводят с молодежью.

Глава Казани выразил уверенность в необходимости окружить оставшихся в живых ветеранов войны заботой и теплом. В связи с этим очень своевременной стала инициатива активистов молодежных общественных объединений республики взять шефство над ветеранами, оказывать им помощь по хозяйству. Ильсур Метшин поздравил ветеранов с наступающей великой датой и заверил, что огонь Победы будет вечно гореть в сердцах россиян.

В свою очередь Ахат Юлашев признался, что проведение патриотических акций глубоко трогает ветеранов войны. Он от всей души поблагодарил активистов молодежных организаций, лучшие из которых несут дежурство на Посту №1 у Вечного огня. В этом году честь первыми заступить на Вахту памяти выпала воспитанникам кадетских классов Столбищенской средней общеобразовательной школы Лаишевского района.

Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2