news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартовала акция «Георгиевская ленточка»

За время проведения акции жителям республики планируется раздать не менее 500 тысяч символов победы.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском парке Победы в рамках митинга, посвященного открытию Поста №1 у Вечного огня, был дан старт акции «Георгиевская ленточка».

Старт международной акции дал мэр Казани Ильсур Метшин. Всем горожанам, пришедшим на митинг, активисты молодежных общественных организаций предлагали приколоть на лацкан пиджака черно-оранжевый символ памяти о Великой Победе.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» и.о. замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, в этом году в рамках акции в Татарстане планируется раздать жителям республики более 500 тысяч георгиевских ленточек. Он отметил, что в прошлом году было роздано 500 тысяч ленточек.

«Сегодня жителям Казани уже начали раздавать георгиевские ленточки – здесь на митинге, у памятника Джалилю, у театра опера и балета, - отметил Андрей Кондратьев. – В этом году в Татарстане мы решили начать проведение акции раньше, чем в предыдущие годы».

Акция «Георгиевская ленточка-2010» по всей стране и за ее пределами пройдет с 22 апреля по 9 мая. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция будет проходить уже в 6-й раз. За 5 лет было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. В дальнем зарубежье о поддержке акции заявили русские диаспоры в Великобритании, США, Мексике, Турции и Аргентине, Китае, Исландии, ЮАР, Греции, Вьетнаме.

Всего, по данным организаторов, в 2009 году было распространено более 10 миллионов георгиевских ленточек. В России активисты распространили свыше 8 миллионов ленточек, из которых примерно по 2 миллиона в Москве и Санкт-Петербурге, около 4 миллионов - по регионам России и свыше 2 миллионов - за рубежом.

Как отмечают организаторы, главной целью акции стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2